Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На Wikileaks появились тысячи закрытых отчетов Конгресса США

10 февраля 2009

Коллекция "утекших" документов Wikileaks.org пополнилась шестью с лишним тысячами правительственных документов, традиционно закрытых от глаз широкой публики. Речь идет об отчетах исследовательской службы Конгресса США, которые по правилам могут использовать (в том числе обнародовать) только конгрессмены.

Ознакомиться непосредственно с документами можно, загрузив на свой компьютер выборочно или общим архивом с сайтов-"зеркал" или торрент-трекера The Pirate Bay.


Хотя эти документы и не являются в буквальном смысле "секретными", на них не распространяется закон США о свободном доступе к информации, позволяющий получить данные от многих государственных органов страны. При этом, отчеты представляют большой интерес для лобби, юристов, крупных корпораций и т.п. и продаются на "сером рынке" по высокой цене (WikiLeaks оценивает опубликованные документы оптом, в $1 млрд.).


Таким образом, в связи с утечкой у администрации скандального проекта могут появится новые проблемы с американским правосудием, равно как и с высокопоставленными поставщиками "компроматных" товаров, которым разоблачительная деятельность WikiLeaks якобы подрезала продажи.


Между прочим напомним, что не далее как летом прошлого года администрация WikiLeaks отступила от кредо, лежащего в основе сервиса, выставив на продажу переписку Уго Чавеса.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.