Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Ростелекому» паспорт не нужен

10 февраля 2009

Минкомсвязи объявило аукцион, победитель которого сможет оказывать услуги связи всем регионам и ведомствам, участвующим в изготовлении и выдаче электронных загранпаспортов. Пока известен лишь один претендент — «Синтерра»

По сообщению "Ведомостей", извещение о проведении открытого аукциона по выбору поставщика телекоммуникационных услуг для участников системы изготовления и выдачи паспортно-визовых документов нового типа опубликовано на портале госзакупок. Начальная цена аукциона — 762 млн руб., результаты должны быть подведены 26 февраля.


Еще в
2008 г. Минкомсвязи решило, что оператор должен быть единый, рассказывал «Ведомостям» в конце декабря Александр Панкратов, замруководителя Федерального агентства по информтехнологиям (Росинформтехнологии, подчиняется Минкомсвязи) и главный конструктор системы паспортно-визовых документов нового образца. Оставить одного поставщика услуг связи — принципиальное решение, это позволит создать единую телекоммуникационную инфраструктуру для проекта, объяснял Панкратов. При этом он не исключал, что победитель конкурса сможет нанимать субподрядчиков, ведь ни один оператор не в силах подключить узлы системы к каналам по всей в стране. Например, «Синтерра» уже сейчас пользуется в регионах услугами местных операторов-субподрядчиков, признается менеджер компании.


Вчера представитель Росинформтехнологий не смог уточнить, распространяется ли объявленный конкурс на всю страну. Но в опубликованном техническом задании речь идет об обслуживании 680 отделов Федеральной миграционной службы. Примерно столько же пунктов выдачи новых загранпаспортов (около 700) называл «Ведомостям» и Панкратов.


«Синтерра» намерена участвовать в аукционе, говорит ее пресс-секретарь Екатерина Андреева. А вот «Ростелеком» больше не интересуется проектом, после того как в
2007 г. был отстранен от участия в аукционе по первой масштабируемой зоне, говорит его директор по связям с общественностью Андрей Любин. Не станет участвовать в конкурсе и владелец крупнейшей после «Ростелекома» магистральной сети связи — «Транстелеком», сообщил сотрудник его пресс-службы. Два других крупных оператора, оказывающих услуги фиксированной связи, — «Комстар-ОТС» и «Вымпелком» (владеет Golden Telecom), по словам их представителей, изучают условия аукциона.


Оператор, выигравший конкурс, будет обслуживать не только отделения ФМС, но и МВД, ФСБ, Минобороны, МИД и Росморречфлот, говорится в этих условиях.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.