Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спутниковая сеть Iridium устанила проблемы со связью

16 февраля 2009

Оператор спутниковой связи Iridium Satellite сообщил об устранении проблем со связью, которые возникли после столкновения спутника с выведенным из строя российским военным спутником серии "Космос". В компании говорят, что из-за сбоя некоторое количество клиентов компании остались временно без связи, у других время от времени возникали перебои в предоставлении услуг.

Точных деталей об устранении сбоя в спутниковой группировке Iriduim пока нет, однако сейчас она действует в составе 65 спутников. Кроме того, в Iridium сообщили о том, что на будущей неделе в эксплуатацию будет введен один из резервных аппаратов, находящихся на орбите, и тогда емкость и работа сети будет восстановлена на 100%.


Напомним, что покрытие сети Iridium составляет 100 % поверхности Земли. Орбитальная группировка в стандартной конфигурации насчитывает 66 основных и 6 запасных спутников, расположенных на орбитах с наклонением 86,4° и высотой
780 км. Своё название система получила в связи с тем, что первоначально планировалось создать группировку из 77 спутников. Это число равно количеству электронов в неионизированном атоме иридия.


Система Iridium была введена в эксплуатацию 1 ноября 1998 года, а к 13 августа 1999 году была доведена до банкротства. После чего была куплена министерством обороны США. На данный момент в сети насчитывается около 250000 абонентов.


В компании пока не делают каких-либо заявлений в отношении того, по чьей вине произошло столкновение спутников, ссылаясь на то, что пока в компании расследуют все обстоятельства инцидента.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.