Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Составлен рейтинг устойчивости российских ИТ-компаний в условиях кризиса

18 февраля 2009

Институт изучения отраслевых рынков (ИИОР) составил рейтинг отечественных ИТ-компаний, наиболее устойчивых к воздействию экономического кризиса. В его составлении приняли участие более 20 отраслевых экспертов, в числе которых журналисты, аналитики и другие профессионалы, работающие в сфере ИТ.

Согласно разработанной в институте методике, компании по итогам исследования были разделены на пять групп: А – соответствует высокой степени устойчивости к воздействию экономического кризиса; В+ – устойчивость выше среднего; В – средний уровень устойчивости; С+ – устойчивость ниже среднего и С – низкий уровень устойчивости.


Как показали итоги исследования, большую устойчивость в условиях кризиса продемонстрировали российские разработчики программного обеспечения: 1С, Cognitive Technologies, Лаборатории Касперского и ABBYY. По мнению экспертов, это вполне объяснимая тенденция, поскольку упор на разработку собственных технологий и их продвижение на национальном рынке обеспечивает ИТ-компаниям большую норму прибыли и финансовую независимость. Подобные компании способны осуществлять свою деятельность без использования кредитных ресурсов - как финансовых, так и товарных - что свойственно работе большинства дилеров и дистрибьюторов западных компаний. 


Дополнительный вклад в обеспечение большей устойчивости к кризису также дает наличие значительного объема госзаказа в бизнесе компаний. Это определило высокие рейтинговые позиции таких компаний как Ситроникс и Cognitive Technologies.


Направления деятельности, связанные со взаимодействием с зарубежными партнерами, внедрением и распространением продуктов сторонних разработчиков, по мнению экспертов, сместили степень устойчивости компаний, скорее, в отрицательную сторону.


Не стало неожиданностью, что такие гранды ИТ рынка как IBS, Компьюлинк и Verysell расположились во второй половине рейтинга. Официальная и иная информация о кризисных проблемах компаний повлияла на их расположении в рейтинге. Также негативно на позициях многих компаний сказался и отказ Минфина в поддержке отрасли, о чем просила одна из ведущих отраслевых ассоциаций АПКИТ.


Методика исследования включала в себя помимо экспертного опроса такие этапы, как анализ открытых источников и «скрытый исследователь», когда для получения необходимой информации исследователи «внедрялись» в компании под видом журналистов и клиентов.

 

Рейтинг устойчивости ИТ-компаний
(компании расположены в группах в алфавитном порядке). Регион – Москва.


 №  Название компании  Сфера деятельности  Степень устойчивости
 1  1C  Разработка ПО  A
 2 Cognitive Technologies  Разработка ПО  A
 3 Лаборатории Касперского  Разработка ПО  A
 4 КРОК  Интеграция  B+
 5 Ситроникс  Группа компаний  B+
 6 ABBYY  Разработка ПО  B+
 7 Ай Теко  ИТ-услуги  B
 8 АйТи  Группа компаний  B
 9 Инфосистемы Джет  ИТ-услуги  B
 10 Ланит  Группа компаний  B
 11 НКК  Группа компаний  B
 12 Оптима  Группа компаний  B
 13 ТехоСерв А/С  Интерация  B
 14 IBS  Группа компаний  B
 15 InfoWatch  Разработка ПО  B
 16 Kraftway  Производство компьютерной
 техники
 B
 17 Merlion  Дистрибуция компьютерной
 техники
 B
 18 R-Style  Группа компаний  B
 19 Микротест  Группа компаний  C+
 20 BCC  ИТ-услуги  C+
 21 RRC Group  Дистрибуция компьютерной
 техники
 C+
 22 Softline  Группа компаний  C+
 23 Копьюлинк  Группа компаний  С
 24 ITG (Inline
Technologies Group)
 Группа компаний  С
 25 Verysell  Группа компаний  С

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.