Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Интернет вне Москвы: не дождетесь

19 февраля 2009

Ru-Center исследовал информационную инфраструктуру регионов России по состоянию на конец 2008 г. и опубликовал соответствующий отчет. В нем отмечается положительная динамика развития интернета как в стране в целом, так и в отдельных ее областях.

В частности, к концу 2008-го российские локальные интернет-реестры образовали самую большую национальную группу в европейском сегменте (RIPE NCC). При этом около половины прироста информационной инфраструктуры сегодня обеспечивают регионы. Раньше большая часть адресов выделялась на столичных провайдеров, а на 1 декабря 2008 г. соотношение «столицы/регионы» составило уже 50,59% к 49,41%.

Из всех регионов России наиболее интенсивное развитие демонстрируют питерские провайдеры (10-13% адресного пространства страны), следом идут Свердловская и Новосибирская области (в среднем по 5%). Остальные регионы в совокупности занимают около 30% от общего адресного пространства.

Факторами, влияющими на развитие информационной инфраструктуры в регионах, служат масштабное внедрение широкополосного доступа, уменьшение стоимости подключения и увеличение числа региональных хостинг-площадок, отмечает Ru-Center. Однако, все эти факторы смогут быть реализованы только при наличии локального обмена трафиком между местными провайдерами.


Тем не менее, на данный момент предпринятые действия по разворачиванию новых точек обмена трафиком мало повлияли на географию размещения сайтов по территории страны, констатируют исследователи. По-прежнему больше половины сайтов размещено в Москве, четверть – на зарубежных хостингах и 12% - в Петербурге. На долю регионов приходится всего 5% сайтов.


Вывод аналитиков Ru-Center - на данный момент о бурном росте региональных информационных ресурсов говорить слишком рано. В некоторых областях сдерживающим фактором выступает текущая экономическая ситуация в стране. Кроме того, рейтинги региональных телекоммуникационных компаний, таких как, например, «Волгателеком» и «Уралсвязьинформ» снижаются. Фактически это означает сворачивание инвестиционных программ региональных провайдеров, то есть программ по развитию информационной инфраструктуры в регионах на неопределённый срок.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.