Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Инвестиционная управляющая компания «IQ One» продала 10 процентов ЗАО «Айкумен» за 1,7 млн. долларов

20 февраля 2009

Инвестиционная управляющая компания « IQ One » завершила сделку по продаже 10% доли одного из своих ключевых активов - ЗАО «Айкумен – Информационные бизнес-системы».

Цена сделки составила $1,7 млн . Полученные от продажи средства УК «IQ One» намерена направить на развитие приложений на базе инновационной платформы «Айкумена».

ЗАО «Айкумен» занимается разработкой и внедрением продуктов и решений , обеспечивающих устойчивость и эффективность бизнеса - корпоративных систем управления , систем стратегического контроля , экспертно - аналитических систем управления информацией на основе собственной программной платформы . Решения на основе корпоративной экспертной платформы " Айкумена " успешно внедрены и используются в крупнейших российских компаниях : Внешторгбанк , Внешэкономбанк , Северсталь , Связной и др .

Комментируя проведенную сделку , председатель совета директоров компании «IQ One» Ульви Касимов отметил : «На сегодняшний момент ИТ - сектор является привлекательным объектом для вложения средств инвесторов . Мы сконцентрировали свое внимание на этом сегменте , поскольку , по нашему мнению , многие российские IT - компании недооценены и имеют большой потенциал развития . Сделка по продаже доли «Айкумен» в этом плане очень показательна . Мы считаем , что интерес со стороны инвесторов к российским компаниям - разработчикам программных продуктов , предлагающим решения по повышению эффективности бизнес - процессов , будет только расти.

Сейчас для инвестиционных и управляющих компаний важную роль приобретает объективная оценка приобретаемых активов , а также участие в стратегическом и оперативном управлении деятельностью компаний . В основе идеологии «IQ One» лежит создание исчерпывающей инфраструктуры , необходимой для сквозного ведения ИТ - бизнеса . Нами сформирована команда специалистов , имеющих большой опыт оценки , управления активами и деятельностью компаний высокотехнологичного сектора . Благодаря этому мы достигаем значительных показателей роста наших активов , например , стоимость ЗАО «Айкумен» за 1.5 года , в период управления «IQ One» , выросла в 6 раз . Мы уверены в перспективах рынка и видим значительный потенциал роста стоимости целого ряда наших активов».

Полученные от продажи средства, «IQ One» намерена направить на развитие инновационной платформы «Айкумена» , а также на покупку новых активов Интернет - компаний , разработчиков программного обеспечения и девелоперов инновационных проектов . В настоящий момент достигнуты предварительные договоренности по вхождению в капитал ряда компаний ИТ - отрасли , в том числе лидирующих в своем сегменте . В результате совершенных сделок « IQ One » планирует приобрести динамичные и эффективные активы с высоким потенциалом роста.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.