Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Русские фонды" набрали "Мобилочку"

25 февраля 2009

Инвестиционная группа "Русские фонды" получила опцион на покупку до 50% украинского ритейлера "Мобилочка" (261 салон сотовой связи).

По данным «Коммерсанта», группа будет консультировать ритейлера по вопросам структурирования бизнеса, подготовке финансовой отчетности, модернизации маркетинговой и кадровой политики и выстраиванию отношений с дистрибуторами.


"По соглашению "Русские фонды" могут войти в акционерный капитал "Мобилочки" с правом дальнейшей перепродажи доли в компании. Вероятнее всего, конечным покупателем сети станет локальный сотовый оператор",— говорит президент ИК "Проспект Инвестментс" (украинская "дочка" "Русских фондов") Владимир Сиренко, оговариваясь, что в течение месяца должен быть проведен внутренний аудит сети. По его словам, "Русские фонды" также вели переговоры с другими украинскими сотовыми ритейлерами — "Алло" и Germanos, но остановились на "Мобилочке", поскольку та "была более гибкой в переговорах и является лидером рынка". Впрочем, интерес к этому рынку у "Русских фондов" сохраняется, отмечают в группе.


Директор инвестиционного департамента "Русских фондов" Алексей Семейко отказался комментировать размер инвестиций компании в "Мобилочку". По словам источника "Ъ", близкого к "Русским фондам", инвестгруппа получила опцион на покупку до 50% "Мобилочки".


До сих пор "Русские фонды" инвестировали только в российский сотовый ритейл. В конце 2006 года инвестгруппа приобрела 50% розничной сети "Телефон.ру" за $20 млн, а в апреле 2007 года 40% другой сети, "Цифроград", за $40 млн. Предполагалось, что фонд поможет обеим компаниям привлечь финансирование для увеличения количества салонов и расширения географии сети.


По оценке директора Prosperity Capital Management Алексея Кривошапко, текущая стоимость "Мобилочки" составляет максимум $30 млн. Топ-менеджер одного из российских сотовых ритейлеров оценивает сеть примерно в $10 млн. "Ведущие игроки занимают на местном рынке не более 10%, примерно такая доля приходится на "Мобилочку"",— поясняет собеседник "Ъ". МТС и "Вымпелком", которые оказывают услуги сотовой связи в том числе и на Украине, говорят, что пока не заинтересованы в покупке украинских сетей. По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, как и в России, они заинтересованы в развитии собственной монобрендовой розницы, но пока возможность покупок местных сетей не рассматривают: "На Украине мы больше ориентируемся на органическое развитие". Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая не стала комментировать, намерены ли они расширять свою розничную сеть на Украине. Сеть "Евросети", 49,9% которой осенью прошлого года купил "Вымпелком", сейчас насчитывает 350 салонов на Украине.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.