Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В сети зафиксирован феноменальный рост числа сайтов

25 февраля 2009

В последние несколько месяцев Интернет бросает то в жар, то в холод: число пользователей то растет, то сокращается, интернет-компании то увольняют своих сотрудников, то покупают новые активы. Однако превзошла всех по оригинальности компания Netcraft, точнее, не сама компания, а ее последний отчет.

В январе 2009 года компания опубликовала отчет о количестве сайтов и блогов в Глобальной сети по состоянию на 31 декабря 2008 года. Тогда в Netcraft сообщили, что за декабрь количество сайтов в сети уменьшилось на 1,23 млн и составило 185,5 млн единиц. Тогда это сокращение было названо "нетипичным", а наблюдатели мгновенно связали уменьшение базы с финансовым кризисом и уменьшением интернет-бюджетов по всему миру.


Однако январь 2009 года стал еще более запоминающимся. При том, что в среднем ежемесячный темп роста составляет 1,5-3 млн сайтов, в январе в сети появилось более 30 млн новых сайтов! "По состоянию на 1 февраля 2009 года мы получили ответ от 215 675 903 сайтов. Это феноменальный прирост, за 15 лет мониторинга в сети такого еще не было. Общая база сайтов всего за месяц выросла сразу на рекордные 16%", - говорят в Netcraft.


По словам аналитиков, техническая ошибка в отчете исключена, сбоев при исследовании также не возникало и все данные действительно соответствуют реальности. Каких-либо объяснений в отношении такого лавинообразного роста сайтов (почти по миллиону сайтов в сутки) в компании не приводят. Однако самый значительный прирост базы пользователей - почти в 20 млн сайтов - был показан в Китае.


Еще одной тенденцией января стал взрывной рост популярности программного веб-сервера QZHTTP. К слову сказать, это сервер тоже родом из Китая. На базе этого сервера еще в первых числах января работали всего несколько сотен сайтов, однако спустя 30 дней база пользователей QZHTTP превышала уже 20,02 млн сайтов.


Впрочем, данный феномен можно объяснить сравнительно просто - на QZHTTP перенес все свои проекты китайский портал и администратор доменов QQ.com. В Китае так называемая Q-зона (qzone.qq.com) пользуется популярностью среди пользователей, ведущих тут свои блоги, разработчиков, открывающих сервисы, а также новичков, которые просто знакомятся с интернетом. Помимо этого, QQ.com владеет самой популярной в Китае системой обмена мгновенными сообщениями, наподобие ICQ.


Еще один факт, на который также стоит обратить внимание: база сайтов (включая блоги) QQ.com превышает базу сайтов интернет-компании Google: 20 млн против 8,1 млн. Стоит ли говорить о том, что китайский сервис также обходит более раскрученные Microsoft Live Space или MySpace?


Что касается остальных веб-серверов, то здесь лидером остается Apache c долей в 48,59% рынка, следом за ним идет Microsoft IIS c 29,18% или 62,94 млн сайтов. Сервер Nginx владел 3,78% рынка, на его базе работали 8,16 млн сайтов.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.