Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Canonical выпускает новую версию ОС Ubuntu

16 октября 2007

Canonical скоро откроет доступ к версии 7.10 программных продуктов для среды ОС Ubuntu — Server, Desktop, Kubuntu и Edubuntu. Начиная с 18 октября, все это ПО будет доступно для бесплатной загрузки. Canonical – коммерческий спонсор разработки ОС Ubuntu. ОС Ubuntu 7.10 объединяет возможности бесплатного ПО с открытым исходным кодом в рамках стабильной, надежной среды, которая «просто работает».

В Ubuntu нет различий между изданиями для открытого сообщества и корпоративными версиями; ОС Ubuntu 7.10 – разработка компании, бесплатно доступная для всех пользователей. ОС Ubuntu занимает первые места в обзорах с точки зрения обновлений системы безопасности, их скорости отклика и эффективности. Платформа Ubuntu в полном объеме прошла сертификацию и поддерживается производителем, что делает ее популярной среди пользователей, изучающих, развертывающих и использующих Linux.

«Наше преимущество – это миллионы пользователей, ежедневно работающих в ОС Ubuntu, – говорит Джейн ЗИЛЬБЕР (Jane Silber), главный операционный директор Canonical UK. – Поэтому мы отлично понимаем, чего хотят пользователи от бесплатных платформ на базе Linux. ОС Ubuntu 7.10 – очередная веха на пути удовлетворения потребностей пользователей настольных систем и серверов».

Отличительные черты новой версии ОС Ubuntu Desktop Edition:

  • Расширенное управление оборудованием – улучшенное конфигурирование принтеров по технологии plug-and-play, а также автоматическая установка микропрограммного ПО сетевых карт Broadcom.
  • Улучшенная поддержка дисплейных систем – сразу после установки системы пользователям мобильных ПК доступны все функции внешнего VGA-устройства (проектора), при включении оборудования обеспечивается простое переконфигурирование; опытные пользователи получают возможность одновременного управления несколькими мониторами.
  • Совместимость с ОС Windows – если на диске имеется два раздела с разными ОС, пользователи смогут выполнять чтение и запись файлов, расположенных и в разделе ОС Windows (в том числе с файловой системой NTFS).
  • Усовершенствованный интерфейс пользователя – простые трехмерные экранные эффекты и расширенные графические возможности.
  • Настольная поисковая система – предоставляет пользователям средства поиска информации по всему настольному ПК – в файлах, папках, журналах чатов или фотографиях. Эта функциональная возможность реализована в виде настольного приложения, которое представляет собой центральный пункт в системе пользователя, предназначенный для выполнения всех локальных и Web-операций поиска.

Наличие в дистрибутиве таких инструментов как Open Office 2.3 (работа с документами, электронными таблицами, презентациями и базами данных), браузера FireFox, почтового клиента Evolution, клиента для IM, программ для работы с изображениями, звуком и видео и многих других. Возможность установки более 14000 дополнительных приложений, совместимых с Ubuntu.

  • Подключаемые модули для Firefox – автоматическая установка подключаемых модулей (плагинов) для популярного браузера Firefox, ратифицированных Ubuntu и безопасно расширяющих возможности просмотра Web-страниц.
  • ОС Ubuntu 7.10 Server Edition предоставляет улучшенные функциональные возможности, расширенные средства управления, профилактическую безопасность и аппаратную совместимость, а также обеспечивает разработчикам и компаниям быстрое развертывание платформ.
  • Расширенные средства безопасности – средство AppArmor предоставляет значительно улучшенные возможности информационной безопасности, которые защищают сервер от атак. Распространенные серверные приложения, такие как Apache и Postfix, защищены правилами, применяемыми по умолчанию. Администраторы легко могут ограничивать функциональные возможности программ и выделяемые им ресурсы, а также создавать дополнительные правила, удовлетворяющие конкретным потребностям.
  • Виртуализованное ядро – специально разработанное, более компактное и простое программное ядро, оптимизированное для виртуальных сред, особенно удобно для работы с виртуальными устройствами. Новое ядро содержит многочисленные усовершенствования для паравиртуализации; одним из таких усовершенствований является VMI (Virtual Machine Interface, интерфейс виртуальных машин) – новый независимый способ связи с ядром, предназначенный для систем управления.
  • Бестактовое ядро – новый «бестактовый» режим ожидания позволяет сократить энергопотребление/тепловыделение; эта функция обеспечивает значительную экономию энергии и снижение расходов на машинах, выполняющих несколько виртуальных приложений.
  • Аутентификация по протоколу LDAP – теперь ОС Ubuntu Server полностью поддерживается как клиент для аутентификации по протоколу LDAP. Кроме того, новая утилита на базе профилей (auth-client-config) делает установку множества серверов простой, как никогда прежде.
  • Совместный доступ к файлам – расширенная совместимость сервера Samba с клиентами Microsoft Windows, включая ОС Vista, обеспечивает более высокую производительность и начало сеанса в автономном режиме.
  • Профили быстрого запуска – добавлены три новых профиля быстрого старта, которые поддерживают работу почтовых серверов, принтерных серверов и серверов баз данных. Эти профили дополняют существующие профили LAMP и DNS, а также значительно упрощают развертывание, управление и поддержку типичных функций, работающих на «границе сети».
  • Управление инфраструктурой с помощью Landscape – клиенты, получающие коммерческую поддержку ОС Ubuntu Server, могут использовать все преимущества этого инструментального средства на базе Web-интерфейса для управления крупными инфраструктурами.

Новые версии ОС Kubuntu и Edubuntu

Новые версии ОС Kubuntu и Edubuntu, производные от Ubuntu, адресованные поклонникам графического интерфейса KDE, будут выпущены в тот же день.

Edubuntu – образовательная версия пакета Ubuntu, призванная помочь учителям или сетевым администраторам легко и быстро устанавливать и обслуживать компьютерный класс. В этот пакет включены образовательные приложения, набор офисного ПО, Web-браузер, коммуникационные инструментальные средства и безопасная операционная система.

ОС Edubuntu 7.10 расширяет функциональные возможности тонких клиентов в равной степени за счет возросшей (благодаря использованию сжатых изображений) скорости работы, улучшенного менеджера регистрации, который теперь обеспечивает автоматическую регистрацию, транспортировку незашифрованной графики по требованию, поддержку нескольких серверов и тем оформления для всех производных ОС Ubuntu.

Kubuntu – это дружественная по отношению к пользователю операционная система на базе ОС Ubuntu и рабочего стола KDE (K Desktop Environment). Kubuntu 7.10 поставляется в комплекте с предварительной версией KDE 4 Technical Preview, которая дает поклонникам KDE великолепную возможность ознакомиться с новой версией рабочего стола и внести свой вклад в ее развитие. Файловый менеджер Dolphin и настольная поисковая система Strigi делают задачу управления файлами и их восстановления простой, как никогда прежде. Кроме того, теперь Kubuntu предлагает пакет Restricted Manager, облегчающий установку собственных уникальных драйверов, и экранную клавиатуру для более удобной работы, а также новейшие версии пакета Open Office (2.3) и плеер Amarok (1.4.7), который позволит Вам заново насладиться Вашей любимой музыкой.

Обновления Ubuntu 7.10 будут бесплатно опубликованы для всех пользователей платформы. В сервис бесплатного обслуживания включены поддержка нового оборудования, небольшие обновления и обновления информационной безопасности. Как настольное, так и серверное издание ОС Ubuntu 7.10 будут обслуживаться на протяжении 18 месяцев, после чего пользователи смогут бесплатно обновить их до новой версии. Ubuntu 7.10 не является LTS-версией (Long Term Support – долгосрочная поддержка: 3-летняя поддержка выпуска для настольных систем и 5-летняя – для серверов), текущая LTS версия – 6.06, следующая LTS-версия будет выпущена в 2008 г.

Полная поддержка ОС Ubuntu Server

Для инфраструктур, требующих дополнительных сервисных гарантий, доступно полное обслуживание на коммерческой основе по телефону и в режиме онлайн, предоставляемое группой профессиональной поддержки из Canonical.

Источник: ИД "АМИпринт"

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.