Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В "Вымпелком" вдохнули "Росгосстрах-Жизнь"

03 марта 2009

Руководить вторым по величине российским сотовым оператором "Вымпелком" его акционеры доверили экс-гендиректору компании "Росгосстрах-Жизнь" Александру Торбахову и бывшему предправления Telekom Austria Group Борису Немсичу.

«КоммерсантЪ» пишет, что решение о назначении господ Торбахова и Немшича принято единогласно — норвежской Telenor (владеет 29,9% акций оператора) и Altimo (44% акций).

Как пояснил Александр Изосимов, господин Торбахов в должности гендиректора будет отвечать за работу корпоративного центра и управление компанией, главным образом ее финансами. Господин Немшич в качестве исполнительного директора возьмет на себя оперативное управление структурами "Вымпелкома" во всех регионах России в части организации работы сетей, маркетинга и закупок.


Александр Изосимов возглавил "Вымпелком" в октябре 2003 года, придя в компанию с должности регионального директора компании Mars. За это время компания вышла на сотовые рынки Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Грузии, а также Вьетнама и Камбоджи. В 2008 году "Вымпелком" начал работу в новых сегментах рынка связи: приобрел оператора фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет "Голден Телеком", а затем 49,9% крупнейшей сети сотовых салонов "Евросеть".


Господин Торбахов заявил "Ъ", что отсутствие опыта в телекоме его не пугает. Он работал в международной аудиторской фирме "Делойт и Туш", инвесткомпании "Ринако плюс", ФК "Уралсиб", где в должности первого вице-президента курировал направление "Финансовый супермаркет". Весной 2005 года принял предложение "Росгосстраха" возглавить блок "Страхование жизни" и создал его практически с нуля — небольшое подразделение выросло в отдельную компанию. "Мой контракт в "Вымпелкоме" рассчитан на три года, к обязанностям приступлю через месяц, сейчас же сосредоточен на передаче дел. Переход в сферу, где под моим управлением бизнес будет крупнее на два порядка,— это очень амбициозная для меня задача",— говорит господин Торбахов.


Назначение на ключевую должность в сотовом бизнесе выходца из страховой отрасли становится традицией: в 2006 году главный конкурент "Вымпелкома" и лидер рынка МТС назначил своим президентом председателя правления РОСНО Леонида Меламеда (с 2008 года — президент всей АФК "Система").


В "Вымпелкоме" не раскрывают размер вознаграждения, предложенного Александру Торбахову и Борису Немшичу. По оценке партнера Pynes & Moerner Executive Search Даниила Рыбака, гарантированная компенсация для менеджеров подобного уровня составляет в среднем $1,5 млн в год. Впрочем, оговаривается он, основной доход менеджеры, скорее всего, получат за счет опционов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.