Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Рэйс Телеком» завершает строительство новой ЦЗС по технологии DVB-S2

04 марта 2009

ЗАО «Рэйс Телеком» - оператор и владелец спутниковой сети SPIN™ - завершает строительство Центральной земной станции (ЦЗС) с поддержкой стандарта DVB-S2.

Это уже вторая ЦЗС сети SPIN™. Расширение космического сегмента сети будет осуществлено за счет использования бортового ресурса геостационарного спутника связи «Intelsat-704» (66° в.д.) в Ku-диапазоне.

В настоящее время космический сегмент спутниковой сети SPIN™, запущенной в коммерческую эксплуатацию в 2004 году, реализован с использованием емкости российской спутниковой группировки «Экспресс». Действующая ЦЗС сети расположена на площадке ЦКС «Медвежьи озера» ФГУП «Космическая связь». Новый комплекс ЦЗС сети SPIN™ строится в непосредственной близости от офиса компании «Рэйс Телеком» в г. Москве, что дает существенные преимущества по оперативному управлению и обслуживанию. Строительство комплекса ЦЗС осуществляется собственными силами компании «Рэйс Телеком». 

Контракт на использование ёмкости зарубежного спутника подписан между ЗАО «Рэйс Телеком» и компанией «Романтис Гмбх» осенью 2008 года. Космический аппарат (КА) «Intelsat-704» обеспечивает хорошее покрытие территории России, а в следующем году, согласно планам, будет заменен современным КА 10-го поколения «Intelsat-17» с  лучшим покрытием и более высокой энергетикой.

Земной сегмент сети строится с использованием последней версии продукта LinkStar компании ViaSat Inc. Данный продукт с успехом используется на действующей сети SPIN™ и зарекомендовал себя с наилучшей стороны. В его последней версии реализована поддержка стандарта DVB-S2 для прямого канала с опцией ACM (адаптивное кодирование и модуляция), призванной обеспечить существенную экономию бортового ресурса спутниковой сети. В настоящее время на базе продукта LinkStar в России реализовано несколько крупномасштабных сетей VSAT, однако новая сеть «Рэйс Телеком» будет первой, использующей возможности DVB-S2/ACM. 

Реализация проекта второй ЦЗС проходит в рамках поэтапного улучшения технических параметров услуг, предоставляемых в интересах существующих и перспективных абонентов сети SPIN™. Внедрение новейшего стандарта DVB-S2 дает преимущества в повышении надежности сетей связи заказчиков.  Осуществляемое в соответствии с проектом резервирование основных активных элементов нового комплекса ЦЗС направлено на эксплуатацию сети в безаварийном режиме, что является одним из важнейших показателей ее работы.

Запуск в эксплуатацию нового сегмента сети SPIN™ планируется проводить в марте 2009 года силами специалистов ЗАО «Рэйс Телеком» в присутствии представителя компании ViaSat Inc. непосредственно на площадке размещения комплекса ЦЗС, а также при удаленной поддержке со стороны центра обслуживания сетей заказчиков ViaSat Inc.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.