Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия: принтеры и МФУ перестали покупать

10 марта 2009

По данным IDC, российский рынок печатающих устройств в 4-м квартале 2008 г. продолжал сокращаться. Увеличение объёмов поставок (здесь и далее – в шт.) в 1-м и 2-м кварталах (соответственно на 14,6% и 9,3% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года) в 3-м квартале сменился падением, усилившимся к концу года.

После слабого 3-го кв. многие поставщики ожидали в 4-м квартале традиционного роста рынка, но его не произошло, поскольку склады дистрибьюторов и некоторых поставщиков были заполнены продукцией, не реализованной в 3-м квартале, что и обусловило дальнейшее сокращение поставок в конце года.

В 2008 г. в Россию было поставлено 4,49 млн принтеров, копиров и многофункциональных устройств, что на 16,4% меньше, чем в 2007 г. В группу наиболее крупных поставщиков, как и в прошлом году, вошли (по убыванию долей рынка в денежном выражении) HP, Xerox, Canon, Samsung и Epson. Финансовые результаты крупнейшего вендора – НР – отражают ситуацию на рынке в целом. Так, чистая прибыль Hewlett-Packard в 1-м квартале 2008-2009 финансового года, завершившегося 31 января, снизилась на 13% и составила $1,85 млрд против $2,13 млрд, зафиксированных по итогам 1-го квартала предыдущего финансового года.

В 2008 г. предсказуемо рос только сегмент многофункциональных устройств (МФУ), объём которого (в шт.) за год увеличился на 4%. Сегменты принтеров и копиров показали практически одинаковые темпы снижения - около 30%. В результате доля поставок МФУ в 2008 году г. составила 56% и впервые превысила доли принтеров и копиров вместе взятых. 

«Все ведущие поставщики и их партнеры-дистрибьюторы активно продвигали именно многофункциональные устройства, особенно в струйном сегменте, – считает Алина Селиверстова, аналитик IDC по рынку периферийных устройств. – Кроме того, такие устройства оказались наиболее востребованными в условиях кризиса, чему дополнительно способствовало дальнейшее снижение цен».

В первом полугодии существенно вырос спрос в сегменте домашних пользователей (основных потребителей струйной техники), которые начали реагировать на кризис лишь в конце года, значительно сокращая траты на покупку печатающего оборудования. Падение спроса на монохромные лазерные устройства печати (как принтеры, так и МФУ) в 3-м и особенно сильное – в 4-м квартале, связаны с реакцией корпоративного сегмента (прежде всего – частного). Кроме того, конец 2008 г. и начало 2009 г. были отмечены сокращением и даже отменой многих тендеров и проектных закупок, что заметно сказалось на падении поставок в сегменте лазерных устройств.


Усиление спада на российском рынке печатающих устройств в 4-м квартале
2008 г. специалисты IDC прогнозировали еще в конце прошлого года.


IDC считает, что в первом полугодии
2009 г. традиционные сезонные колебания рынка печатающих устройств будут несколько нивелироваться за счет кризиса, а уровень поставок будет довольно низким, и лишь во второй половине года, при условии улучшения общей экономической ситуации, можно ожидать небольшого оживления. По прогнозам IDC, российский рынок устройств печати сократится в 2009 г. на 33% по сравнению с 2008 г. В наибольшей степени пострадает сегмент копиров, а МФУ будут медленно укреплять позиции.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.