Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Аналитики прогнозируют рост продаж смартфонов в 2009 году

12 марта 2009

По оценкам аналитиков компании Gartner продажи смартфонов в четвертом квартале 2008 года выросли на 3,7% по сравнению с данными того же периода 2007 года. Глобальный рынок продаж смартфонов в штучном исчислении достиг в четвертом квартале 38,1 млн штук, против 36,8 млн штук годом ранее, прирост продаж составил 11,5%.

В Gartner говорят, что если бы не ухудшающиеся экономические условия, то продажи смартфонов могли бы быть еще более серьезными. Значительное замедление роста здесь началось одновременно с ударом кризиса осенью 2008 года.


Однако даже в этих условиях на рынке смартфонов есть свои отличники. По версии Gartner, к таким отличникам здесь можно было бы отнести компании Research in Motion, Samsung и Apple. Корейская Samsung вошла в мировой TOP-5 впервые, вытеснив отсюда японскую Sharp, позиции которой очень сильны на внутреннем рынке. В 4 квартале Samsung продала более 1,6 млн смартфонов, что на 138% больше прошлогодних итогов.


Research in Motion и Apple заняли второе и третье места соответственно с рыночными долями в 19,5 и 10,7%. Продажи RIM за год выросли на 85% - чуть лучше, чем сравнительные результаты третьих кварталов. В 4 квартале компания продала 7,4 млн смартфонов. Рост продаж Apple чуть замедлился, говорят в Gartner, и в 4 квартале компания продала около 4,1 млн смартфонов, что на 112% больше прошлогодних итогов. В третьем квартале Apple продала 4,7 млн iPhone.


Самым большим потерям оказалась подвержена Nokia, хотя компания и продолжает занимать первое место на мировом рынке смартфонов. Продажи компании в годовом исчислении сократились на 17%, а рыночная доля упала с 50,9% в 4 квартале 2007 года до 40,8% в 4 квартале 2008 года. Причем, в первом квартале продажи смартфонов Nokia продолжают падать.


На рынке платформ также не обошлось без перетрясок - на третье место смещена ОС Windows Mobile, ее место теперь заняла Mac OS X. Лидирует по-прежнему Symbian.


В 2009 году Gartner прогнозирует дальнейший рост популярности смартфонов. При том, что весь рынок мобильных телефонов в штучном выражении сократится на 4%, продажи смартфонов в текущем году увеличатся еще на 28%. Ключевую роль здесь будут играть новые аппараты на базе Symbian и новые разработки на базе Android.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.