Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Европейские авиакомпании разрешат разговоры по мобильникам?

22 октября 2007

Европейские регулирующие органы собираются в очередной раз вернуться к обсуждению возможностей использования мобильной связи на борту авиалайнеров.

Европейские авиакомпании разрешат разговоры по мобильникам?Считается, что обычные попытки воспользоваться мобильным телефоном на борту самолета, могут привести к сбоям в навигационном оборудовании авиалайнера. Это обычно называемая причина действующих запретов на использование мобильников.

 

Впрочем, некоторые считают, что причиной может быть и то, что перемещающийся в небе самолет пересекает тысячи или даже десятки тысяч зон покрытия различных базовых станций и, соответственно, попытки авторегистрации любого включенного телефона, создают гигантский бесполезный трафик, в том числе международный. Вот и договорились сотовые компании с авиакомпаниями о требовании выключать сотовые на борту.

 

Новая технология, запуск которой сейчас обсуждается, должна ликвидировать обе потенциальные угрозы. В самолете размещается базовая станция сотового оператора, которая будет обеспечивать сотовое покрытие в зоне замолета, естественно, на той частоте и той мощности, которая никак не сможет повредить навигационным приборам.

 

И, разумеется, снимается проблема "перерегистрации" телефонов во всех зонах, над которыми пролетает самолет. Базовая станция связана со своей сетью через спутниковый канал, что ликвидирует потенциальные "хендоверы" при переходе из одной сети в другую.

Вероятность принятия решения об установке сотовой связи на борту лайнеров высока.

 

Авиакомпаниям хочется "откусить" от пирога сотовой связи и британский регулятор рынка Ofcom уже обещает, что будет отслеживать "злоупотребления и неоправденное завышение цен на связь" сотовыми операторами и авиакомпаниями. Так что, скорее всего, скоро мы перестанем слышать раздражающие требования "выключить свои телефоны", попадая на борт авиалайнеров.

Источник: http://www.mforum.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.