Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Надежда на интернет

18 марта 2009

В 2008 г. российские пользователи мобильного интернета принесли операторам $657 млн, подсчитала J'son & Partners (J&P). Оценки iKS-Consulting и AC&M-Consulting — $935 млн и $929 млн соответственно.

Со II квартала 2008 г. J&P учитывает лишь постоянных пользователей мобильного доступа, а не тех, кто заходит в интернет два-три раза в месяц, объясняет разницу аналитик J&P Елена Полещикова. Кроме того, пользователи разных технологий мобильного доступа (WAP, GPRS, EDGE и 3G) отчасти одни и те же.

Всего, по данным трех аналитических компаний, в интернет с телефона в 2008 г. выходили 32,5 млн россиян. Из них 43% — москвичи, считает J&P. Долю МТС в целом по России (по числу пользователей) J&P оценивает в 38%, «Вымпелкома» — в 28%, «Мегафона» — в 25%. По версии iKS-Consulting, расстановка сил чуть иная: у МТС — 33,7%, у «Мегафона» — 32,5%, а у «Вымпелкома» — 24,9%.

Несмотря на кризис, рост доходов от мобильного интернета возможен даже в долларах — примерно на 40%, считает аналитик iKS-Consulting Юлия Федорова. Партнер AC&M-Consulting Оксана Панкратова ждет только рублевого роста (около 35%), долларовый зависит от курса этой валюты.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.