Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Россия: Представлен первый WiMAX-нетбук

18 марта 2009

Компании Samsung и Yota (под этим брендом свою сеть Mobile WiMAX развивает компания «Скартел») вчера представили модификацию нетбука Samsung NC10 со встроенным модулем Mobile WiMAX и программным обеспечением для подключения к сети 4G Yota.

Samsung NC10 представляет собой достаточно компактную и легкую модель, вес нетбука составляет 1,33 кг. По основным характеристикам модель Samsung очень близка к конкурентам. В нетбуке используется процессор Intel Atom, работающий на частоте 1,6 ГГц. Объем жесткого диска составляет 160 ГБ, разрешение 10,2-дюймового дисплея также стандартно – 1024 на 600 точек.

Устройство от Samsung было заявлено как первый в России нетбук с поддержкой технологии Mobile WiMAX. В то же время, еще 16 марта на сайте сети «Белый Ветер Цифровой» появилось сообщение о приеме предварительных заказов на нетбук Asus EeePC 1003 4G со встроенным Mobile WiMAX, также предназначенный для работы в сети Yota. Покупатели смогут приобрести новый нетбук во всех магазинах сети в Москве и Санкт-Петербурге с началом продаж в апреле 2009 г.

В Yota этот факт официально не комментируют, отмечая лишь, что ноутбуки других вендоров с 4G-модулем Mobile WiMAX (а также два сотовых телефона) будут официально представлены ровно через месяц на совместной пресс-конференции с компанией Intel, и в течение этого месяца Samsung NC10 будет удерживать статус «первого и единственного».

Отметим, что в течение первых недель (с 23 марта по 6 апреля) нетбук с Mobile WiMAX будет продаваться только в сети магазинов «М.Видео». Здесь планируют за это время продать несколько сотен Samsung NC10. Представители Samsung особо подчеркнули тот факт, что компанией были приложены значительные усилия для того, чтобы цена нетбука с WiMAX-модулем не отличалась от цены моделей без модуля 4G.

Аналитики называют шаг Yota своевременным. «Для развития компании нужно предложить рынку достаточный ассортимент устройств, пригодных для работы в этой сети, - считает Алексей Курасов, эксперт ИК «Финам». - Затягивать здесь нельзя – скоро появятся сети третьего поколения, а до этого момента стоит задача формирования достаточной клиентской базы. Так что стратегию компании можно признать правильной. Дополнительные выгоды она может получить от достаточно комфортной стоимости нетбука и партнерства с крупной торговой сетью».


В то же время, конкуренты «Скартела» из «Комстар-ОТС» не спешат пока с запуском встроенного Mobile WiMAX в своей сети. Напомним, что «Комстар» только начал тестовую эксплуатацию так называемого «внешнего» мобильного WiMAX–доступа – с помощью внешних устройств (USB-донглов), которые вставляются в ноутбук или стационарный ПК. «Поддержка встроенных мобильных WiMAX-решений – одно из стратегических направлений развития нашего проекта, - говорит пресс-секретарь компании «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» Екатерина Невская. – Но, на наш взгляд, развивать это направление целесообразнее тогда, когда устройства со встроенным Mobile WiMAX станут массовым продуктом».


Тем не менее, по словам Невской, в ближайшем будущем «Комстар» планирует начать тесты и со встроенными WiMAX-чипами. Сейчас компания ведет переговоры с различными вендорами этих устройств, и об их результатах можно будет говорить осенью. Дата запуска в коммерческую эксплуатацию «внешнего» Mobile WiMAX-доступа также пока не определена: ориентировочно это произойдет этой весной или в начале лета.


В «Комстаре» подчеркивают, что не готовы специально платить за разработку нетбука с поддержкой Mobile WiMAX «под себя», как это сделала Yota. Впрочем, учитывая, что Samsung является основным поставщиком сетевого оборудования для «Скартел», возможно, появление нетбука с логотипом Yota было частью изначальных договоренностей и не повлекло за собой дополнительных трат, отмечает Александр Морошкин, эксперт CNews Analytics.


Сегодня также были озвучены планы дальнейшего развития сети Yota в России. По словам представителей компании, в ближайшее время планируется вдвое увеличить количество базовых станций в пределах Садового кольца, а также улучшить покрытие в других районах Москвы и городах в пределах 30-километровой зоны за МКАД. Кроме того, ведутся работы и по подключению других городов. В этом году Yota планирует продолжить развертывание сетей мобильного WiMAX в Сочи, Уфе и Краснодаре. По словам Дениса Свердлова, генерального директора Yota, развертывание сети в городе с населением более 1 млн человек обходится компании в $20 млн.


«Учитывая суммы, уже потраченные на развитие сети, и озвученные планы, создается впечатление, что вопрос экономической окупаемости проекта мало заботит Yota», - комментирует Александр Морошкин. Впрочем, по его словам, и сама экономическая ситуация сейчас не на стороне «Скартела» и «Комстара». Шансы обоих операторов на успех примерно равны, считает Морошкин, и одинаково неопределенны. «Кроме того, обе компании пока молчат о том, как будет строиться схема поддержки, логистики, биллингования, – товар еще не показан лицом», - добавляет он.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.