Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Сетьтелеком» подключил 1000-ый VSAT через ИСЗ «Экспресс-АМ1»

18 марта 2009

Оператор спутниковой связи «Сетьтелеком» (федеральная сеть AltegroSky) подключил 1000-ый VSAT через ИСЗ «Экспресс-АМ1» на ХАБе HughesNet , расположенном в Центре Космической связи «Дубна» ГП «Космическая связь».

ХАБ HughesNet в ЦКС «Дубна» ГПКС был запущен в коммерческую эксплуатацию в начале 2007 года для предоставления услуг спутниковой связи - прежде всего широкополосного доступа в интернет для клиентов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. За первый год работы количество подключений достигло 300 VSAT, а в 2008 году количество абонентов сети, работающей под «Экспресс-АМ1», увеличилось на 200%. В настоящее время общая емкость прямого канала, работающего в формате DVB - S 2 ( Outrout ) составляет 15 Мбит/с, а суммарная пропускная способность обратных каналов ( Inroute ) – 5 Мбит/с.

Основная группа клиентов в сети на ИСЗ «Экспресс-АМ1» - корпоративные клиенты, в частности сеть для компании ТНК- BP с почти 300 VSAT , кроме этого крупные сети построены для энергетиков Вологодской области, компании Энергобаланс и других.

Летом 2008 года сеть AltegroSky под «Экспресс-АМ1» была переведена на новейший стандарт DVB - S 2 с реализацией адаптивного кодирования (см. пресс релиз ЗАО “Сетьтелеком» от 27.08.2008), что позволило не только увеличить пропускную способность сети в 2 раза без увеличения затрат на аренду транспондера, но и резко повысить качество сервиса.

В настоящий момент сервис под «Экспресс-АМ1» обеспечивает более четверти доходов AltegroSky и имеет существенный потенциал роста в 2009 году.

«Выбор «Экспресс-АМ1», как второго ИСЗ в сети AltegroSky в дополнение к ИСЗ «Ямал-200», был обусловлен тем, что он обеспечивает идеальные условия для клиентов, расположенных в Европейской части России, где «Ямал» виден под малым углом места и не может обеспечить качественного сервиса на Северо-Западе России, в частности в Санкт-Петербурге, Карелии, Калининградской области. Благодаря «Экспрессу-АМ1» мы начали предоставлять услуги частным лицам, проживающим в загородных коттеджах Подмосковья, где деревья сильно затрудняют наведение на «Ямал». Использование нескольких ИСЗ в нашей сети - это лучшая гарантия качества и надежности нашего сервиса для клиентов, выбравших нас в качестве оператора», - отмечает Сергей Пехтерев, гендиректор «Сетьтелекома».

В настоящее время «Сетьтелеком» (AltegroSky™) имеет сети на трех ИСЗ «Ямал-200» (90њ в.д.), «Экспресс-АМ1» (40њ в.д.) и «Экспресс-АМ3» (140њ в.д.). На март 2009 года в сети AltegroSky обслуживается более 3700 абонентских спутниковых терминалов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.