Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России началось 3G

25 октября 2007

«Мегафон» запустил 3G в коммерческую эксплуатацию в Петербурге и Ленинградской области и ввел тарифы для 3G-услуг. Пока что ими могут воспользоваться абоненты оператора в Петербурге, где уже построен фрагмент сети третьего поколения. Видеозвонок в такой сети будет стоить 5 рублей за минуту.

В России началось 3GПока 3G-сеть в Петербурге действует в центральном районе города, на части Васильевского острова, в аэропорту Пулково, а также в некоторых пригородах (Пушкин, Сертолово). Сегодня «Мегафон Северо-Запад» объявил о вводе тарифов на использование 3G-услуг. Так, например, видеозвонок будет стоить 5 рублей в минуту. Для активных пользователей интернета предусмотрены тарифные опции «Экспресс 500» — 500 Мб трафика за 1,2 тыс. руб. и «Экспресс-1000» — 1000 Мб трафика за 1,5 тыс. руб.

Генеральный директор ОАО «Мегафон» Сергей Солдатенков отметил, что цена услуг на сотовую связь в России среднем в 4 раза меньше, чем в Европе, соответственно, и доходы меньше в 4 раза, поэтому оператор не может инвестировать миллиарды долларов в новые технологии, как это делают иностранные сотовые компании. «Это плохо. Но хорошо, что мы уже можем не делать ошибок, которые делали другие операторы. Ошибки были не только экономические, но и в том, что 3G-телефоны были дорогие, а сейчас их цена приближается к $300, а это уже выход на массовый рынок. При этом мы строим сеть третьего поколения на той скорости, которая была недоступна несколько лет назад», — отметил Солдатенков. По его словам, в ближайшие два года «Мегафон» вложит $100 млн. в развитие 3G-сети в Петербурге и Ленобласти, а по всей России в ближайшие 3 года — $1 млрд.

Согласно полученной лицензии, «Мегафон» должен в 2008 г. построить 3G-сеть в 16 субъектах России. «Сегодня есть проблемы с частотами. Мы проводим работу с военными и частотными организациями по поводу расчистки частотного спектра. В Москве на сегодняшний день самая тяжелая ситуация. Получается, что там, где бизнес-модель может работать — нет частот, а там, где частоты есть — не работает бизнес-модель. В Бурятии мы можем хоть завтра запустить эти услуги, но там нет абонентской базы», — рассказал Сергей Солдатенков. По его словам, в Петербурге частотная ситуация лучше, чем в Москве, и в том числе и по этой причине северная столица стала первым регионом, где 3G ввели в коммерческую эксплуатацию.

По данным коммерческого директора «Мегафон Северо-Запада» Елены Налобиной, на сегодняшний день сеть компании регистрирует 200 тыс. 3G-терминалов на Северо-Западе, из них более половины в Санкт-Петербурге. В области действия построенных 30 3G-базовых станций регистрируется порядка 6-8 тыс. абонентов ежедневно, и эта цифра постоянно увеличивается. «Количество владельцев таких терминалов и 3G-модемов зависит от количества услуг, которые мы предоставляем, и к Новому году число таких абонентов может увеличиться на 20-30%», — заявила г-жа Налобина.

Аналитик J’son&Partners Ирина Астафьева уверена, что дебют в сегменте 3G должен обеспечить «Мегафону» значительную часть рынка. «Во всяком случае, так будет на первых порах его развития. Затем, скорее всего, позиции участников будут выравниваться, но все будет зависеть от их предложений. Не стоит забывать и о таком участнике сотового рынка Северо-Запада, как «Скай Линк», чьи тарифы вполне сопоставимы с новыми предложениями «Мегафона»», — говорит она. Также г-жа Астафьева отметила, что, несмотря на пока еще слабый интерес массовой аудитории к возможностям 3G и проблему абонентских терминалов, необходимых для пользования услугой, рынок в целом представляется перспективным. «Борьба может особенно обостриться, если 3G-операторы в число своих конкурентов включат интернет-провайдеров и начнут ориентироваться на сегмент абонентов, которым, помимо собственно высокоскоростного доступа в Сеть, нужна также и мобильность», — предполагает аналитик.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.