Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Синтерра» обеспечит комплексными услугами связи Сибирское отделение РАН

23 марта 2009

По условиям госконтракта «Синтерра» будет обеспечивать СО РАН услугами связи в течение года, а стоимость услуг составит 22 млн. руб.

В рамках проекта «Синтерра» обеспечит создание и круглосуточное функционирование единой виртуальной частной сети (VPN/MPLS), объединяющей Новосибирский научный центр СО РАН с Иркутским, Томским, Красноярским, Омским и Тюменским научными центрами. Пропускная способность большинства каналов сети составит не менее 10 Мбит/с. Также будет организован канал связи Новосибирск-Москва, благодаря которому сибирское научное сообщество не только сможет получить доступ к передовым аппаратно-программным технологиям научных центров других регионов, но и организовывать сеансы видеоконференцсвязи, а также развивать совместные инновационные и научно-исследовательские проекты.

Помимо этого, «Синтерра» предоставит научным центрам доступ к сети Интернет. Услуги будут оказываться на базе национальной магистральной IP/MPLS сети компании «Синтерра» общей производительностью 640 Гбит/с, имеющей узлы доступа  во всех субъектах РФ. Сеть построена на оборудовании одного производителя Juniper Networks, что позволяет осуществлять на всей сети сквозной мониторинг и централизованно управлять услугами и качеством их предоставления.

Партнером «Синтерры» по проекту станет компания «Сибирьтелеком».

Напомним, что за последнее время «Синтеррой» были реализован ряд проектов по созданию территориально распределенных корпоративных VPN-сетей, в частности, для спецпотребителей, Росохотрыболовсоюза, «Банка Москвы», «Промсвязьбанка», ОГК-2, ОГК-6.

«Для компании это не первый опыт сотрудничества с Российской академией наук, – говорит Виталий Слизень, генеральный директор компании «Синтерра». – Символично, что на базе телекоммуникационной инфраструктуры «Синтерры» будут объединены и научные центры РАН, и российские ВУЗы в рамках программы «Университетский кластер»».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.