Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

МТС ушла из «Евросети»

25 марта 2009

Белорусская МТС 12 марта расторгла контракт с «Евросетью» из-за слабого продвижения ее контрактов.

О разрыве контракта «Ведомостям» рассказал источник в белорусском ООО «МТС», 49% которого принадлежит российскому оператору, а 51% — Белоруссии. Со второго полугодия 2008 г. «Евросеть» систематически нарушала дилерское соглашение, говорит источник: не выкладывала контракты МТС на полки, не было предусмотренной договором рекламной поддержки.

В середине 2008 г. на «Евросеть» приходилось около 9% продаж контрактов «МТС-Беларуси», а в последнее время — 5%, уточнил другой близкий к МТС источник.
 

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская подтверждает разрыв отношений с «Евросетью». МТС важно, чтобы дилер поставлял качественных абонентов, а если этого не происходит, то работа с ним теряет смысл, объясняет она.


У «Евросети», по словам ее представителя, тоже есть вопросы к «МТС-Беларуси». Этот оператор сам ограничивает продажу своих контрактов в белорусских салонах связи, не выдавая сертификаты на их продажу в магазинах, расположенных поблизости от монобрендовых салонов МТС. Источник в «МТС-Беларуси» подтверждает: расстояние между собственным магазином сотового оператора и дилерской точкой должно быть не менее 100 м. Похожее правило еще несколько лет назад действовало и в России, но затем операторы отменили его по настоянию ритейлеров. В процессе переговоров с «Евросетью» МТС сделала для нее исключение из этого правила и в Белоруссии, подчеркивает источник, близкий к МТС.


Переговоры возобновлены по инициативе «Евросети», говорит Кохановская.


У «Евросети» в Белоруссии работает 71 салон, у ее ближайшего российского конкурента «Связного» — 69. У местных операторов магазинов на порядок больше: у МТС — около 670 монобрендовых салонов (часть — франчайзи), у ее главного конкурента Velcom (подконтролен Telekom Austria) — 550 собственных. При таком раскладе сил «Евросеть» страдает от разрыва отношений больше, чем МТС, замечает представитель «Связного» Елена Ноготкова. Доля МТС на сотовом рынке Белоруссии в
2008 г. составляла, по данным AC&M-Consulting, 52% (по числу абонентов), Velcom — 44,5%. В конце февраля МТС обслуживала в Белоруссии 4,39 млн пользователей.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.