Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Виртуализация и строительство — сокращение затрат на 50%

25 марта 2009

Компания «Микротест» объявляет о создании виртуализованного центра обработки данных (ЦОД) в девелоперской компании ГК «РЕГИОНЫ». Внедрение технологий виртуализации позволило заказчику в 2 раза снизить общие затраты на вычислительную инфраструктуру за счет консолидации и уменьшения количества эксплуатируемых серверов.

ГК «РЕГИОНЫ» — одна из крупнейших российских инвестиционных компаний рынка коммерческой недвижимости, специализирующаяся на строительстве торгово-развлекательных центров. Основными направлениями бизнеса ГК «РЕГИОНЫ» являются девелопмент и последующее управление объектами. В активах компании 11 проектов, находящихся на разных стадиях реализации. Общая площадь проектов составляет более 1,5 млн. кв. м. География деятельности компании охватывает такие города, как Санкт-Петербург, Красноярск, Мытищи, Уфа, Череповец, Саратов, Сыктывкар и другие.

Цель проекта создания виртуализованного ЦОД в ГК «РЕГИОНЫ» — уменьшить расходы на модернизацию и эксплуатацию ИТ-инфраструктуры. Основными задачами проекта стали:

·        увеличить загруженность (утилизацию) используемых серверных ресурсов компании, упростить их управление и обслуживание;
·        повысить скорость развертывания новых бизнес-приложений;
·        сократить затраты на приобретение нового оборудования.

Для решения поставленных задач были выбраны технологии виртуализации на базе VMware Infrastructure, которые позволяют в 8-10 раз уменьшить количество физических серверов за счет создания «виртуальных машин». Партнером реализации проекта стала компания «Микротест», предложившая детально проработанную концепцию виртуализованного ЦОД на основе продуктов VMware и NetApp. Решение, разработанное для ГК «РЕГИОНЫ», прошло всестороннее тестирование в лаборатории «Микротест» и продемонстрировало наибольшее сокращение затрат при реорганизации ЦОД.

В ходе проекта, стартовавшего в ноябре 2008 года, специалисты «Микротест» разработали и развернули в ГК «РЕГИОНЫ» многофункциональный, виртуализованный центр обработки данных, обеспечивающий необходимую производительность, быстродействие и отказоустойчивость информационных систем. На 3 физических серверах DELL было создано 15 «виртуальных», которые при помощи технологий VMware обеспечивают бесперебойную работу бизнес-приложений. Система обладает запасом производительности для более чем двукратного роста количества виртуальных серверов. В качестве внешнего хранилища данных была внедрена высокопроизводительная система NetApp FAS2050 емкостью 6 ТБ.

Построение виртуализованного ЦОД позволила заказчику получить следующие результаты:

·        снижение на 50% совокупной стоимости владения (TCO) серверными ресурсами;
·        увеличение в 3 раза производительности труда администраторов благодаря упрощению и автоматизации ресурсоемких процессов;
·        уменьшение сроков развертывания новых приложений в 7-12 раз в зависимости от их вида;
·        обеспечение непрерывности бизнеса за счет исключения потерь данных и остановки сервисов;
·        срок окупаемости проекта – 5 месяцев.

«Построение ЦОД с использованием технологии виртуализации позволило нам создать динамическую среду для быстрого, гибкого и эффективного реагирования на меняющиеся потребности бизнеса, — отметил Леонид Пшеничный, ведущий ИТ-специалист ГК «РЕГИОНЫ». — Благодаря реализации проекта мы не только достигли значительного сокращения затрат на существующую вычислительную инфраструктуру, но и получили возможность минимизировать эти расходы в будущем.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.