Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

IBS и ALRO запустили в эксплуатацию единую корпоративную информационную систему на платформе SAP ERP

26 октября 2007

В зависимости от результатов первого этапа, на втором этапе, планируемом в 2008 году, намечается развитие уже внедренных функций, а также создание системы управления ТОРО (на базе SAP PM). Планируется осуществить интеграцию между существующими системами управления производством (MES) и системой SAP ERP. Система будет локализована для работы в Румынии.

В настоящее ГК ALRO (Румыния) объединяет два предприятия: завод по производству первичного и обработанного алюминия (S.C. ALRO S.A.) и завод по производству глинозема (S.C. ALUM S.A.TULCEA).

В июле 2007 года VIMETCO, собственник ГК ALRO, успешно провела IPO, разместив свои акции на Лондонской бирже. В связи с этим в начале проекта и была определена цель вывода ALRO на современный конкурентоспособный уровень качества корпоративного управления.

Проект, стартовавший 1 ноября 2006 года, был призван решить задачи повышения эффективности управления за счет унификации общих для всех заводов функций, централизации непроизводственных функций в головном офисе и возможности осуществлять контроль благодаря средствам комплексной информационной системы, в реальном времени над бизнес-процессами предприятия.

Исполнителем проекта по результатам тендера стал международный консорциум компаний во главе с IBS. В тендере также приняли участие румынские системные интеграторы и ведущие западные консалтинговые компании. Важнейшим критерием выбора партнера по внедрению являлось наличие успешного опыта в области создания комплексных систем автоматизации в металлургической отрасли, наличие профессиональной команды консультантов, гарантии соблюдения сроков и бюджета проекта.

Единая корпоративная информационная система ALRO, включающая транзакционную и аналитическую системы, построена на базе продукта «Управление современным предприятием» (SAP ERP) от SAP AG. В ходе первого этапа проекта было реализовано управление финансами (включая учет как по локальным стандартам, так и по МСФО), управленческий учет, управление инвестициями, управление материальными потоками, закупками, сбытом, а также планирование и управление производством. Помимо этого, была построена система бюджетирования и аналитической отчетности. Система стратегического планирования на платформе SAP Business Intelligence в полном объеме будет внедрена до конца 2007.

Джордж ДОБРА, генеральный директор ALRO: «Мы рассчитываем, что внедрение современной информационной системы управления позволит нам построить более эффективные связи внутри холдинга, повысить рентабельность операционной деятельности и улучшить качество управления. Уже сейчас автоматизация деятельности и регламентация процедур позволили нам существенно сократить время на подготовку отчетности, проведение анализов и принятие решений. До начала проекта мы получали отчеты по хозяйственным операциям только в двадцатых числах следующего месяца за предыдущий. Сейчас время закрытия периода сократилось до шести дней, и мы можем более оперативно реагировать на изменение ситуации».

Источник: IBS

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.