Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"МегаФон" скопил чистую прибыль

01 апреля 2009

 "МегаФон" может выплатить первые в своей истории дивиденды. Этот вопрос совет директоров компании планирует рассмотреть 27 апреля.

По сообщению «Коммерсант», в случае положительного решения этот вопрос будет вынесен на общее собрание акционеров компании. Эту информацию подтвердила директор по правовым вопросам и корпоративный секретарь "МегаФона" Анна Горяинова. 


До сих пор "МегаФон" оставался единственным из операторов "большой тройки", кто не выплачивал дивиденды. "МегаФон" еще не опубликовал финансовую отчетность за 2008 год, по итогам 2007 года чистая прибыль оператора составила $1,384 млрд, а по итогам девяти месяцев 2008-го — $1,255 млрд. Анна Горяинова говорит, компания еще не утвердила дивидендную политику, окончательно этот вопрос должны обсуждать на том же совете директоров. Источник "Ъ", близкий к "АФ Телеком", утверждает, что свое видение в вопросе дивидендной политики холдинг еще не сформировал. Источник "Ъ" в Altimo поясняет, что вопрос выплаты дивидендов обсуждается акционерами "МегаФона", но окончательного согласия по тому, каким будет их размер, пока нет.


Конкуренты "МегаФона" по "большой тройке" выплачивают дивиденды уже несколько лет. Согласно дивидендной политике МТС, утвержденной в 2007 году, на дивиденды направляется не менее 50% чистой прибыли оператора по US GAAP. По итогам 2006 и 2007 годов компания направляла на дивиденды 60% чистой прибыли, или $747 млн и $1,24 млрд соответственно (с 2002 по 2005 год в качестве дивидендов выплачивала 40% чистой прибыли). Дивидендная политика "Вымпелкома" предполагает выплату не менее 25% чистой прибыли. По итогам 2006 и 2007 годов дивиденды оператора составили 40% чистой прибыли, или $333,4 млн и $587 млн соответственно.


Эксперты не берутся прогнозировать, какой будет чистая прибыль "МегаФона" по итогам 2008 года и какой ее процент направят на дивиденды, ссылаясь на то, что компания является непубличной. "Степень влияния этого решения на компанию будет зависеть от того, какой размер дивидендов утвердят акционеры",— рассуждает руководитель аналитического департамента ФК "Уралсиб" Константин Чернышев. В то же время аналитики напоминают, что сейчас "МегаФон" находится в гораздо более выгодном финансовом положении, чем МТС и "Вымпелком". По оценке аналитика компании "Юникредит Атон" Надежды Голубевой, на третий квартал 2008 года у "МегаФона" было $411 млн свободных средств и $1,4 млрд приходилось на краткосрочные вложения.


Что качается конкурентов "МегаФона", то в начале февраля совет директоров "Вымпелкома" единогласно принял решение рекомендовать общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2008 года. В 2009 году "Вымпелком" должен выплатить около $1,8 млрд долга, а общая задолженность компании оценивается приблизительно в $8 млрд. По мнению аналитиков, дивиденды могли бы составить $600 млн. Представители АФК "Система", контролирующей МТС, заявляют, что не намерены менять ее дивидендную политику в ближайшее время. В 2008 году чистая прибыль МТС составила $1,930 млрд, то есть на дивиденды могут направить не менее $965 млн.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.