Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

США расширяют программу спутникового мониторинга

02 апреля 2009

Американские военные намерены расширить количество спутников, которые на постоянной основе осуществляют мониторинг за космическим мусором, а также наблюдают за действующими спутниками и предупреждают об опасности столкновений.

Военные говорят, что этот шаг может помочь в предотвращении будущих инцидентов, аналогичных тому, что произошел в марте этого года, когда на орбите столкнулись российский и американский спутники.


Согласно официально доступным данным, сегодня на околоземной орбите находится около 19 000 механических обломков, размером более
10 см, представляющих опасность для действующих спутников, МКС и ракет-носителей.


Генерал Роберт Келер, командующий Космического центра при ВВС США, говорит, что если с наблюдением обломков сейчас хоть как-то получается, то точно прогнозировать траекторию полета каждого из них и определить реальную опасность в разы сложнее, для этого нужно больше мониторинговых спутников.


"Мы стараемся своевременно обновлять каталог объектов космического мусора, но мы не в состоянии смотреть за всеми возможными столкновениями. Наши аналитические возможности ограничены", - говорит Келер.


Официальных данных по баллистическим расчетам в США не предоставляют, но источники в ВВС США утверждают, что в сутки просчитывается около 800-900 орбитальных маневров объектов космического мусора. Нет также и официальных данных по количеству работающих на орбите спутников, по данным некоммерческого фонда Union of Concerned Scientists, сейчас на околоземной орбите в строю находится порядка 900 спутников.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.