Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

НЭТА построила региональный ЦОД для Сибирского таможенного управления

02 апреля 2009

2 апреля состоялось открытие высокопроизводительного центра обработки данных (ЦОД) Сибирского таможенного управления.

Актуальная и доступная информация – залог успешного функционирования таможенной системы, быстрого оформления документов и прохождения товаропотоков через государственную границу. Создание ЦОД регионального масштаба позволит СТУ стать первым из региональных таможенных управлений России, которое  полностью автоматизировало документооборот и хранение информации. К новому ЦОД будут подключены почти 4500 пользователей СТУ, работающих практически во всех службах и подразделениях таможенных органов Сибирского ФО. Реализовав такое комплексное техническое решение, СТУ обеспечило доступ к информации и различным сервисам, в том числе к системе электронного таможенного декларирования, создало высокопроизводительную, отказоустойчивую информационную инфраструктуру таможенной службы.

Новый центр обработки данных оборудован по последнему слову техники:

- обеспечено централизованное хранение и доступ к данным,
- сохранность всей информации гарантирует система резервного копирования,
- установлены системы бесперебойного электропитания, автоматического газового пожаротушения, контроля и управления доступом,
- полностью заменена система кондиционирования,
- внедрены системы мониторинга и управления сетевыми ресурсами, системы обеспечения безопасности доступа,
- создано ядро локальной вычислительной сети, которое удовлетворяет текущие потребности заказчика и  способно обеспечить последующее развитие системы.

Необходимость в создании ЦОД возникла из-за того, что за последние годы увеличился объем обрабатываемой информации, количество пользователей и серверов СТУ возросло в несколько раз.  При этом существующая серверная уже не соответствовала требованиям, которые предъявляются к подобным помещениям. Температура воздуха, энерговооруженность, инженерные системы, запас полезного объема в помещении уже не позволяли, не только развивать, но и просто обеспечивать устойчивую эксплуатацию оборудования.

Для решения этой задачи в ходе открытого конкурса был выбран интегратор – НЭТА, уже имеющий опыт осуществления таких комплексных и масштабных проектов. ЦОД реализован компанией НЭТА от этапа проектирования до монтажа,  настройки оборудования и ввода в эксплуатацию.

«За последние пару лет НЭТА реализовала подобные проекты для «Красноярскэнерго»,  «Енисейтелеком», «Ростелеком», для Аппарата Правительства Пермского края.  Построение центров обработки данных остается  востребованной услугой, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире. Большой интерес к таким объектам проявляют телекоммуникационные компании, операторы связи, промышленные предприятия, все заказчики, чья хозяйственная деятельность связана с непрерывным процессом производства, остановка которого приведет к большим финансовым потерям.

Сейчас эта тенденция коснулась органов государственного управления. Сегодня Сибирское таможенное управление является единственным региональным таможенным управлением в России, которое информатизировало свою инфраструктуру на таком высоком уровне, а реализованный НЭТА проект – самым  высокопроизводительным центром обработки данных, использующимся среди  органов  государственного управления в Сибири.

Главным требованием наших заказчиков по-прежнему остается надежность. Поэтому мы постарались создать единый информационный узел для надежного хранения и обработки больших объемов информации. Он упростит работу всех информационных систем таможенных органов, сведет к минимуму количество сбоев в  информационной системе и время ее простоя. Реализовав этот проект, Сибирское таможенное управление сможет более эффективно решать текущие задачи уже имеющимися техническими средствами, сократить расходы на администрирование информационных систем», - считает Сергей Пермяков, директор по работе с клиентами направления системной интеграции компании НЭТА.

Работа над проектом нового ЦОДа началась в конце 2007 года, а полностью проект был реализован в феврале 2009 года. В ходе работ вместо существовавшей серверной был построен единый информационный узел.  Сотрудниками НЭТА был предложен ряд передовых технических решений, которые позволили решить проблему недостатка места в помещении РЦОД, увеличить надежность доступа к данным. Так, например, существующее серверное оборудование заменили на более компактные серверы нового поколения Blade systems. На них был установлен комплекс программного обеспечения, позволяющий равномерно распределять нагрузку между серверами. Новая система бесперебойного электропитания позволяет обеспечить работу оборудования РЦОД как минимум в течение полутора часов в случае отключения электропитания. Система кондиционирования модернизирована таким образом, что ее мощности достаточно для обеспечения бесперебойной работы РЦОД в круглосуточном и круглогодичном режиме с соблюдением требуемых параметров температуры и влажности воздуха. В целом, в обновленном региональном центре обработки данных СТУ обеспечивается централизованное хранение и резервное копирование данных таможенных органов региона на дисковом пространстве общим объемом в 20 терабайт (20 000 ГБ), с возможностью дальнейшего гибкого наращивания емкости.

Разработанный проект прошел экспертизу производителей оборудования (Hewlett-Packard, Cisco, APC), ведомственное согласование в Главном управлении информационных технологий ФТС России, и получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Серверное программное обеспечение  РЦОД СТУ имеет все необходимые сертификаты соответствия, а установленные в системе программы полностью лицензионные.

По мнению начальника информационно-технической службы СТУ Юрия Есина, теперь можно смело говорить, что СТУ стало первым из региональных таможенных управлений Федеральной таможенной службы, решившим подобную задачу в короткие сроки на таком высоком организационном уровне. Предложенное решение повысит уровень готовности информационной системы, обеспечит сохранность данных и бесперебойную работу основных приложений Сибирского таможенного управления.  Специалисты СТУ получили возможность упростить внедрение новых технологий, таких как представление сведений в электронной форме для целей таможенного оформления, предварительное информирование, электронный документооборот и других. По сравнению с другими государственными органами таможенная служба имеет наиболее высокий уровень информатизации, всё это является основой для упрощения таможенных процедур и создания таможни, ориентированной на нужды и потребности участников внешнеэкономической деятельности - таможни 21 века.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.