Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Глава Минсвязи раздал грамоты ветеранам Рунета

08 апреля 2009

Считается, что 15 лет назад, 7 апреля 1994 года, России был делегирован домен верхнего уровня .RU. Вчера по случаю празднования 15-летия Рунета в "Экспоцентре" прошло торжественное заседание деятелей отрасли, которое почтил своим присутствием глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

В своем выступлении Игорь Щеголев напомнил о том, что с возникновением Интернета и его российского сегмента многие люди строили футуристические прогнозы относительно того, что через несколько лет люди будут общаться друг с другом исключительно онлайн. На практике все вышло не совсем так. "Интернет упрощает и совершенствует человеческое общение", - заявил министр.


Он также отметил, что, несмотря на существование у Рунета проблем ("детских" и "инфекционных") из-за размытости границ, перспективы у него большие, а темпы роста как сайтов, так и пользователей не снижаются. "Страшно представить, что нас ждет ещё через 15 лет", - подытожил он.


На этом пространные речи о прошлом и будущем российского сегмента Интернета не закончились. Директор Координационного Центра домена RU Андрей Колесников рассказал о том, что в октябре домен RU был на шестом месте среди всех доменных зон, а сейчас и вовсе, скорее всего, вошел в пятерку лидеров. Кроме того, он пообещал что в рамках года Безопасного Рунета (проходящего сейчас наряду с Годом Молодежи) будет воплощен в жизнь ряд инициатив, как научных и образовательных, так и "очистительных". В частности, вполне возможно, что анонимные регистрации доменов попадут в своего рода "серую зону", и такие сайты будут тщательнее отслеживаться на предмет запрещенного контента.


Наконец, в рамках торжественного юбилейного заседания состоялось награждение заслуженных деятелей, стоявших у истоков Рунета, почетными грамотами (которые вручал лично Щеголев) и статуэтками в виде странных настенных часов. Награжденными "ветеранами" стали: Валерий Бардин (RelTeam), Спартак Беляев (ИОЯФ), Дмитрий Бурков (RIPE NCC), Евгений Велихов (РНЦ "Курчатовский институт"), Андрей Колесников (Координационный центр домена RU), Игорь Семенюк (СовИнтел) и другие.


В ходе награждения многих из ветеранов ласково назвали "отцами Рунета". Если учесть, что иногда отцами российского Интернета называют таких деятелей как Антон Носик, Артемий Лебедев и т.д., то награждавшихся сегодня товарищей можно величать "дедами" - что под определенным ракурсом тоже звучит гордо. Но Антон Носик, кажется, обиделся, что его ничем не наградили - он назвал этот праздник "вымышленным", а дату 7 апреля - "высосанной из пальца".


Выступавшие в ходе заседания также отметили, что продолжение празднования юбилея Рунета состоится на объединенной конференции РИФ+КИБ, которая пройдет 22-24 апреля в подмосковных "Лесных далях". Вполне возможно, что эту часть праздничных гуляний посетят, как и в прошлом году, самые высокопоставленные слуги народа.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.