Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Cisco инвестирует средства в российских разработчиков софта

08 апреля 2009

Венчурный фонд Almaz Capital Russia Fund I, управляемый компанией Almaz Capital Partners сделал первые инвестиции в компании Apollo Project и Parallels, Inc. В июле 2008 года Фонд объявил о формировании основного капитала с помощью якорных инвестиций компании Cisco в размере 30 млн долларов США. Размеры инвестпакетов, полученных российскими компаниями, в Cisco не сообщили.

Московская компания Apollo, первой получившая инвестиции из фонда, представляет собой молодую организацию, которая помогает цифровым сообществам и социальным сетям эффективно доставлять свои услуги на мобильные устройства. Основанная 2006 году, Apollo сотрудничает с глобальными операторами связи, поставщиками контента и интернет-провайдерами, предлагая решения, которые реализуются заказчиками под собственным товарным знаком, позволяя им находить новых мобильных абонентов и получать от них дополнительные доходы.

Для этого используется базовая технология - платформа Apollo, включающая онлайновую услугу и техническую инфраструктуру, которые дают возможность создавать и поддерживать мобильные социальные сети, встраивать мобильную социальную сетевую функциональность в веб-сайты и мобильные устройства, а также разрабатывать SMS-услуги для рекламных кампаний.

Компания Parallels находится на более зрелом этапе развития и является мировым лидером в области разработки программного обеспечения для виртуализации и автоматизации. Компания Parallels специализируется на обслуживании поставщиков сетевых вычислительных услуг (cloud computing), предлагающих малым и средним предприятиям компьютерные и прикладные платформы, приложения и онлайновые сервисы. Будучи основана в 1999 году, сегодня Parallels представляет собой компанию со штатом в 700 человек, работающую на рынках Северной Америки, Европы и Азии.

“Наши инвестиции показывают, что современная технология носит поистине глобальный характер, - заявил сооснователь и управляющий партнер компании "Алмаз-Капитал" Александр Галицкий. – Компании Apollo и Parallels были основаны в России и сохраняют свои корни в этой стране, но их продукты могут работать на мировом рынке. В прошлом мы не раз помогали молодым компаниям, таким как Apollo, и более зрелым организациям, таким как Parallels, ускорять свое развитие и расширять свой бизнес в мировом масштабе. Мы рассчитываем вновь сделать то же самое и опять добиться успеха, вложив средства в новые компании”.

«Российский рынок информационно-коммуникационных технологий обладает немалым новаторским и экономическим потенциалом, - считает вице-президент Cisco в России, член консультативного совета фонда "Алмаз-Капитал/Cisco Фонд I" Роберт Эйджи. – Признавая этот потенциал, Cisco стремится способствовать ускоренному внедрению новых технологий и обеспечить конкурентные преимущества, в том числе путем инвестиций в локальные компании, разрабатывающие передовые технологии и новаторские методы использования Интернета для предоставления различных услуг. Действуя через Фонд, наша компания продолжит заниматься поиском инвестиционных возможностей в России, тем самым поддерживая малые и средние предприятия с большим потенциалом роста в сфере высоких технологий, цифровых медиа и телекоммуникаций».

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.