Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цены на сотовую связь растут

09 апреля 2009

МТС начала рассылать абонентам сообщения о том, что звонки на телефоны оператора в других регионах РФ тарифицируются по единой цене. Для абонентов некоторых тарифных планов оператора это означает увеличение стоимости звонков по этому направлению на 10-30%, поскольку ранее они тарифицировались как внутрисетевые. Также МТС продолжила политику ликвидации посекундной тарификации, оставив ее лишь на некоторых тарифных планах в регионах.

Изменение в типе тарификации вызовов для московских абонентов МТС на некоторых закрытых для подключения тарифных планах произошли в первой декаде марта. Компания поменяла тип тарификации с «Посекундно с 61-ой секунды» на «Поминутно», известив об этом абонентов через веб-сайт и предложив им в течение месяца возможность однократно бесплатно поменять тарифный план. Собеседник CNews, воспользовавшийся этим предложением, отметил, что бесплатная смена тарифа не распространяется на некоторые тарифные планы оператора.

"Помимо указанных случаев оператор в последнее время провел ряд других изменений в тарификации, например GPRS, услуг льготного роуминга в макрорегионах, - отмечает Александр Шатиков, аналитик AC&M. - Это следствие целенаправленной работы на повышение ARPU".


В МТС не раскрывают число абонентов, затронутых нововведениями, уточнив, что изменения в типе тарификации затрагивают преимущественно архивные тарифные планы, которые неактивно используются абонентами. Ирина Осадчая, пресс-секретарь МТС, говорит, что компания постоянно ведет работу по снижению тарифов и выводит на рынок предложения, позволяющие абонентам оптимизировать расходы на связь. «В результате введения единой стоимости звонков между абонентами МТС разных регионов на некоторых тарифах стоимость снизилась, на некоторых - выросла. Вместе с тем, единая стоимость внутрисетевых вызовов МТС по всей России - не выше стоимости других операторов», - рассказала она.


Напомним, что в начале марта «Вымпелком» (предоставляет услуги под брендом "Билайн") повысил стоимость обслуживания по ряду тарифных планов в Москве, Санкт- Петербурге и других регионах. А ранее все операторы "большой тройки" провели повышение роуминговых тарифов.


Постепенный отказ о посекундной тарификации операторы "большой тройки" начали в
2007 г. По оценке аналитиков, доходы операторов при поминутной оплате возрастают на 15%. Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение тарифов на мобильную связь в 2009 г. на уровень 35-40%.


В середине марта МТС отчиталась по результатам деятельности в 4-ом квартале
2009 г. ARPU у МТС в России снизился с $11,5 в 3 квартале 2008 г. до $9,5 в 4 квартале (-17,4%). По сравнению с последним кварталом 2007 г. ARPU упал на 5%, до $9,5. На пресс-конференции, посвященной отчету за 4-й квартал, президент МТС Михаил Шамолин заверил, что компания повышать тарифы не планирует: "Когда доходы населения в России падают, а конкуренция на рынке сотовой связи усиливается, подобные действия могут привести к оттоку абонентов в сети других сотовых компаний. Ценовая стратегия МТС сегодня состоит в том, чтобы проводить некоторые структурные преобразования внутри действующих тарифов, предлагая при этом абонентам низкие цены на звонки внутри сети МТС».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.