Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Китай произведет запуск второго навигационного спутника "Бэйдоу"

13 апреля 2009

15 апреля этого года с космодрома Сичан в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) будет произведен запуск второго навигационного спутника "Бэйдоу". Об этом в воскресенье объявил ответственный представитель космодрома. Аппарат на орбиту должна вывести ракета-носитель "Чанчжэн-3В". В настоящее  время спутник и ракета-носитель находятся в удовлетворительном состоянии, подготовка к старту проходит по плану.

Первый спутник "Бэйдоу" был выведен на орбиту в феврале 2007 года. Начиная с 2000 года Китай успешно произвел запуски 3 экспериментальных навигационных  спутников "Бэйдоу", которые образуют одноименную экспериментальную навигационную систему.

Завершить создание собственной космической навигационной системы КНР намеревается к 2015 году. Для этого Пекину в предстоящие 6 лет необходимо будет запустить еще три десятка навигационных спутников. По официальным данным, в текущем 2009 и предстоящем 2010 году в космос будет доставлено 10 спутников системы навигации "Бэйдоу".

Чжан Сяжин директор департамента аэронавтики Китайской аэрокосмической и технологической корпорации, в интервью Центральному телевидению КНР CCTV сказал, что Бэйдоу позволит стране получить полностью автономную систему навигации, работающую по всей планете. "Эта система избавит нас от зависимости, связанной с иностранными навигационными технологиями", - сказал он.

На сегодняшний день наибольшей популярностью в мире для коммерческой навигации пользуется американская GPS, столь же велика ее популярность и в Китае. Параллельно с КНР над созданием своих спутниковых группировок для навигации трудятся также Россия и Европейский Союз.

Над территорией Азиатско-Тихоокеанского региона "Бэйдоу" должна заработать с конца 2010 года. Китайские представители также отметили, что еще предстоит урегулировать вопросы, касающиеся частотных диапазонов с российской, американской и европейской стороной, которые также владеют спутниковыми навигационными группировками.

Несмотря на то, что на сегодня неизвестно, когда сигналы "Бэйдоу" можно будет принимать на всех континентах, китайская сторона также сообщает, что система будет полностью совместима с российской "ГЛОНАСС", европейской "Галилео" и американской GPS. "Бэйдоу", также как и остальные системы позиционирования, будут полностью бесплатной для использования, однако за плату можно будет воспользоваться шифрованными каналами связи, предназначенными для специального использования, например в военной среде. По словам Ченгки Ран, заместителя директора Китайского спутникового навигационного центра, безопасность платного сигнала "Бэйдоу" будет на должном уровне и коммерческими услугами можно будет воспользоваться "в самых разных и сложных средах".

Напомним, что архитектура "Бэйдоу" предусматривает наличие 5 спутников на геостационарной орбите и 30 спутников на орбите средней дальности. Первый спутник системы, рассчитанный на орбиту средней дальности, был запущен в прошлом году, на сегодня он находится в рабочем состоянии, однако до сих пор не вышел на заданное положение. Кроме того, КНР имеет в распоряжении 3 работающих геостационарных спутника.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.