Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Кризис телевизионной рекламы

16 апреля 2009

Если за первые три квартала 2008 г. объемы телерекламы в рублевом выражении, по данным АКАР, выросли на 26%, то уже в IV квартале из-за кризиса темпы роста сократились вдвое – до 14%.

«По моим личным оценкам, не подкрепленным аналитическими расчетами, объемы рекламы на телеканалах в рублевом выражении в I квартале этого года оказались на 20% меньше, чем в I квартале 2008 г.», — рассказал вчера на конференции Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) гендиректор «Видео интернешнл» Сергей Васильев. Гендиректор сейл-хауза «Газпром-медиа» Сергей Пискарев сообщил, что его компания не подвела итоги марта, но оценка Васильева «близка к реальности». Таким образом, этот квартал станет первым с конца 90-х гг., когда рынок телерекламы покажет падение.

В прошлом году телеканалы заработали на рекламе, по данным АКАР и аналитического центра ВИ, 137,6 млрд руб., рост по сравнению с 2007 г. составил 22%. На телевидение приходится больше половины (52% в 2008 г.) рекламных доходов СМИ, большинство рекламных роликов на каналах продают «Видео интернешнл» и «Газпром-медиа». Рекламные доходы телевидения падают сильнее, чем прогнозировали агентства. Так, ZenithOptimedia опубликовала в начале апреля пессимистичный сценарий, по которому рынок телерекламы в этом году упадет на 15%. Об этом же говорится в прогнозе агентства Group  M.

Глава «ВИ» объясняет снижение объемов рекламы «психологически-охранной» реакцией менеджмента компаний. «Это не связано с макроэкономическими процессами, — уверяет он, — при оптимизации затрат компаниям проще всего порезать маркетинговые бюджеты».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.