Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Google удивила рынок позитивными финансовыми данными

17 апреля 2009

Интернет-гигант отчитался за первый квартал текущего года. В компании сообщили о росте чистой прибыли, а также о сокращении численности персонала в связи с закрытием части бизнес-направлений в работе. Согласно опубликованным данным, чистая прибыль в отчетном периоде составила 1,42 млрд долларов или 4,49 долларов на акцию, против 1,31 млрд долларов или 4,12 долларов на акцию годом ранее.

За вычетом выплат бизнес-партнерам компании, выручка компании составила 4,07 млрд долларов. Средневзвешенный прогноз агентство Bloomberg публиковало на уровне 4,1 млрд долларов.

В компании говорят, что в условиях кризиса им удалось добиться феноменальных результатов, но стало возможным это только благодаря режиму жесточайшей экономии. Так, по словам финансового директора компании Патрика Питчетта, менеджерам компании пришлом путешествовать в самолетах эконом-классом, сотрудникам урезали некоторые выплаты, но сохранили бесплатные обеды.

Напомним, что ранее Google сообщила о сокращении 200 человек из отделов продаж и маркетинга, также были закрыты неприбыльные рекламные подразделения, занимающиеся рекламой на радио и в газетах.

"В Google верно оценили ситуацию и воспользовались кризисом, чтобы реструктурировать компанию и избавиться от неприбыльных направлений", - уверен Тодд Гринвальд, аналитик компании Signal Hill Capital Group.

Трейдеры положительно восприняли отчет компании, в данный момент акции компании прибавляют 19 долларов и торгуются на уровне 407,8 долларов за штуку. Всего с начала года стоимость ценных бумаг Google выросла на 26%.

"Очевидно, что Google показывает результаты роста популярности своих проектов. Сегодняшние итоги говорят о том, что компания занимает все более стабильную позицию", - уверен Джен Мюнстер из Piper Jaffray & Co.

В пресс-службе Google также предоставили информацию о том, что глава отдела продаж компании Омид Кордестани теперь занял пост главного советника исполнительного директора компании Эрик Шмидта.

На сегодня, согласно данным компании comScore, рыночная доля Google на рынке интернет-поиска составляет 63%, следом идут Yahoo и Microsoft с 21% и 8% соответственно.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.