Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Финский оператор Elisa ввел в коммерческую эксплуатацию первую в мире сотовую сеть 3G стандарта WCDMA/HSPA в диапазоне 900 МГц

08 ноября 2007

Финский оператор Elisa ввел в коммерческую эксплуатацию первую в мире сотовую сеть третьего поколения /3G/ стандарта WCDMA/HSPA в диапазоне 900 МГц. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Финский оператор Elisa ввел в коммерческую эксплуатацию первую в мире сотовую сеть 3G стандарта WCDMA/HSPA в диапазоне 900 МГц Сети WCDMA/HSPA в мире до настоящего времени строились, как правило, в диапазоне частот 2,1 ГГц. В этом же диапазоне будут строиться сети 3G в России.

Ранее построенная сеть Elisa также работает на частотах диапазона 2,1 ГГц.

При построении сети WCDMA/HSPA 900 использовалось сетевое оборудование компаний Ericsson и Nokia Siemens Networks.

Использование этого спектра частот позволит предоставлять в сельской местности услуги на основе беспроводного широкополосного доступа, например мобильное телевидение, видео по запросу, видео-телефонию, аналогичные услугам на основе технологии DSL.

Использование технологии WCDMA /UMTS/ в диапазоне 900 МГц – это экономически эффективный путь обеспечить доступ к высокоскоростным беспроводным услугам в масштабе страны. Он позволяет на 60 % снизить количество базовых станций, требуемое для организации связи в сельской местности, и улучшить качество услуг в городе, расширив проникновение внутри зданий на 25 %.

В январе 2006 г компании Nortel, Qualcomm и Orange осуществили первый тестовый звонок в сети стандарта WCDMA /UMTS/ в частотном диапазоне 900 МГц.

Elisa Corporation предоставляет услуги фиксированной и сотовой связи в Финляндии. Число абонентов фиксированной связи компании составляет 1,3 млн пользователей, в том числе, 518 тыс абонентов широкополосного доступа. Число абонентов сотовой связи равно 2,3 млн человек. Выручка компании в 2006 г составила 1,52 млрд евро.

Источник: http://bit.prime-tass.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.