Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ИТ-аутсорсинг: сделки становятся дешевле и короче

20 апреля 2009

Средняя стоимость сделки по ИТ-аутсорсингу и ее продолжительность продолжают снижаться во всем мире, утверждают аналитики. Тем не менее, катастрофического спада здесь нет: во времена кризиса аутсорсинг становится все востребованнее, что даже побуждает заказчиков скорее подписывать контракты.

По оценкам Gartner, количество крупнейших в мире сделок в области ИТ-аутсорсинга в 2008 г. выросло до 12 (в 2007 г. их было 10). «Мегасделки», по определению Gartner, начинаются от суммы контракта в $1 млрд, заключенного от имени одного поставщика услуг. В IDC в 2007 г. насчитали 14 «мегасделок».


В целом, по данным Gartner, совокупная стоимость всех 12-ти подписанных в
2008 г. «мегасделок» по ИТ-аутсорсингу составила $17,1 млрд., что выше аналогичного показателя 2007 г., который достигал $12 млрд. ($20 млрд – по данным IDC).


Но результат
2008 г. все равно ниже предыдущих показателей по «мегасделкам» до 2007 г. Так, в 2006 г., по оценкам IDC, крупнейшие аутсорсинговые контракты «потянули» на $62,7 млрд. А по оценкам специалистов Gartner, с 2000 по 2006 гг. средняя стоимость всех «мегасделок» в год составляла $28 млрд. «Учитывая растущую популярность выборочного привлечения внешних исполнителей и тенденцию к ужесточению контроля со стороны заказчика, мы, как и прежде, наблюдаем снижение и средней стоимости сделки, и средней ее продолжительности», - отмечает Дин Блэкмор (Dean Blackmore), старший аналитик по исследованиям Gartner.


Напомним, что в недавнем исследовании Gartner утверждается, что в 2009-2010 гг. цены на ИТ-аутсорсинг упадут от 5% до 20%. Снижение стоимости услуг внешних ИТ-подрядчиков специалисты объясняют неблагоприятным экономическим климатом и сокращением ИТ-бюджетов, а также усилением конкуренции на рынке ИТ-услуг в целом.


Что касается всех заключенных в
2008 г. контрактов по аутсорсингу (не только «мегасделок»), то, по мнению исследователей, наблюдается отчетливый рост количества сделок, при этом их средняя стоимость падает. В 2008 г. увеличилось по сравнению с 2006 и 2007 гг. число контрактов суммой менее $50 млн, а вот сделок стоимостью свыше $50 млн, наоборот, стало меньше. Объем всего мирового рынка ИТ-аутсорсинга в 2008 г. аналитики Gartner оценили в $42,2 млрд, что также больше аналогичного показателя 2007 г. - $29,5 млрд. Рост объясняется увеличением общего числа сделок, подписанных в 2008 г.


«Во время экономического кризиса мы особенно пристально следим за сообщениями о контрактах – это своего рода индикатор здоровья всего аутсорсингового рынка, - комментирует Элли Янг (Allie Young), вице-президент и заслуженный аналитик Gartner. – Мы наблюдали некоторое снижение количества крупных контрактов, но не катастрофический спад. Несмотря на то, что экономические факторы могут изменять приоритеты, основные движущие силы аутсорсинга остаются неизменными – организации по-прежнему прибегают к внешним исполнителям из соображений сокращения затрат, повышения эффективности, необходимости доступа к нужным компетенциям, а также чтобы сосредоточиться на ключевых направлениях бизнеса, инновациях, модернизации и даже трансформации бизнеса».


Крупнейшие контракты по ИТ-аутсорсингу (ITO) или аутсорсингу бизнес-процессов (BPO), подписанные в
2008 г., в среднем стоили около $2,5 млрд. Сделок такого размера было две, причем одна из них была подписана TCS (Tata Consultancy Services) - крупнейшим индийским разработчиком ПО и поставщиком ИТ-услуг. В 2008 г. впервые за историю отрасли крупнейшая сделка была осуществлена индийским исполнителем. Примечательно также то, что в 2008 г. обе крупнейшие сделки подразумевали оказание взаимосвязанных ITO- и BPO-услуг вместе.


С
2006 г. на рынке ИТ-аутсорсинга наблюдалось стабильное снижение числа ITO- и BPO-сделок, подписанных на американском континенте, и, наоборот, значительный рост их количества в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). В 2008 г. EMEA перегнала Америку по количеству подписанных аутсорсинговых соглашений. В прошлом году в EMEA было заключено 162 контракта, а в Америке - 158. Возросло также число глобальных контрактов: на их долю в 2008 г. пришлось 25% всех сделок.


«Несмотря на то, что в
2008 г. ИТ-аутсорсинг поднял свою планку, мы ожидаем снижения количества заключенных сделок в первой половине 2009 г. и, возможно, в 3-м квартале этого года. В большей степени это объясняется сокращением ИТ-бюджетов в 4-м квартале 2008 г., а не в начале 2009 г., когда бюджеты сокращались достаточно медленно, - говорит Янг. – Длительные циклы продаж для аутсорсинга являются нормой, в зависимости от сложности, масштаба и области внедрения аутсорсинговых проектов. Тем не менее, организации, уже определившиеся с использованием ИТ-аутсорсинга – и отчаянно нацеленные на экономию – могут стремиться сократить сроки подписания сделок, чтобы сразу перейти к делу».


Напомним, что, по прогнозам McKinsey, мировая индустрия ИТ-аутсорсинга достигнет в 2012 году $150 млрд. Крупнейшим на сегодняшний день в мире (с долей в 51%) является индийский сегмент данного рынка, объем которого сейчас оценивается в $60 млрд. В связи с кризисом он будет расти медленнее, чем это было ранее (порядка 30% в год), но все равно будет расширяться. Пальме первенства Индии на мировом рынке ИТ-аутсорсинга угрожает Китай – сегмент разработки ПО в этой стране, как ожидается, вырастет более чем на 15% в ближайшие два года.


По оценкам PMR, в
2008 г. рынок ИТ-аутсорсинга в регионе CEE (Центральной и Восточной Европы) достиг почти €3 млрд. Почти 40% всех доходов здесь приходятся на Россию; далее следуют Украина и Польша. По словам Валентина Макарова, президента «Руссофт», в 2008 г. общий объем российского экспорта ИТ-услуг достиг (по предварительным оценкам) $2,5 млрд. Gartner же включил Россию в список 30-ти наиболее подходящих для ИТ-аутсорсинга стран. Но эксперты отмечают, что в нашей стране потребности в ИТ-аутсорсинге не столь велики: его доля от общего объема ИТ-услуг сегодня составляет лишь немногим более 10%, а по уровню затрат на ИТ-аутсорсинг Россия находится на 11-м месте.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.