Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Венчурное финансирование достигло своих минимумов за последние 13 лет

20 апреля 2009

Индустрия венчурного финансирования с начала этого года находится на минимальных отметках за последние 13 лет, утверждают аналитики Dow Jones VentureSource. На крупнейшем в мире инвестиционном рынке в США в первом квартале объем вложений составил 3,9 млрд долларов, что на 50% ниже прошлогодних показателей в 7,78 млрд долларов.

В количественных показателях, с начала года были закрыты 477 сделок, но за тот же первый квартал 2008 года это число составило 706 сделок. По словам составителей отчета, рынок венчурных инвестиций откатился примерно до уровня 1995-96 годов.

"Особенно сильный удар переживает индустрия информационных технологий, которая сталкивается с минимальным с 1997 года уровнем притока инвестиций - 1,68 млрд долларов и 231 сделка за первый квартал. Эти показатели на 52% ниже прошлогодних - 3,48 млрд долларов и 370 сделок", - говорится в отчете.

Из всей ИТ-индустрии в тяжелейшем положении находится сектор разработки программного обеспечения, где объем инвестиций откатился ниже уровня 1995 года. "Технологические компании на протяжении последних лет были наиболее интересны для венчурного финансирования. Но в связи с тем, что здесь сейчас нет новых выходов на биржи, а корпорации платят меньше за новые технологии, созданные на инвест-деньги, интенсивность инвесторов значительно снизилась", - говорит Джессика Каннинг, директор направления венчурных исследований компании Global Research.

В отчете также обращается внимание на то, что серьезный спад в финансировании отмечается в секторах чистой энергетики и экологичных технологий. Здесь в первом квартале инвестировано было всего 189 млн долларов в 15 компаний, против 457 млн и 24 компаний годом ранее.

Вместе с тем, аналитики говорят, что в конце 2008 года ожидали еще более серьезного проседания этого рынка. Так, в декабре Thomson Reuters ожидала 70%-ный спад рынка венчурного финансирования в 1 полугодии 2009 года.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.