Rambler's Top100
Все новости Новости выставки

Будущее домена .РФ – в наших руках

21 апреля 2009

На стенде 1B01 в павильоне 1 пройдут специальные мероприятия, посвященные 15-летию домена .RU. Юбилейные торжества готовит Координационный центр национального домена сети Интернет.

Выступая 7 апреля на торжественном заседании, посвященном празднованию Дня рождения Российского Интернета, министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О. Щёголев отметил достижения российского сегмента Всемирной сети: число интернет-пользователей в России приближается к 50 млн, сохраняется активная динамика регистрации доменов зоне .RU, что свидетельствует о высоких темпах роста российского сегмента Интернет. Россия входит в тройку лидеров по числу новых зарегистрированных доменов. За 15 лет в техническом функционировании российского сегмента Всемирной сети не было ни одного сбоя! Игорь Олегович вспомнил еще одну цифру – два миллиона доменов в зоне .RU! Этот рубеж был преодолен 22 марта 2009 года – отличный подарок к юбилею!


 
Следующий рубеж, к которому стремится Рунет, – третий национальный домен, который будет русскоязычным и по содержанию, и по форме: домен .РФ. Функции администратора кириллического домена .РФ будут возложены на Координационный центр национального домена .RU, получивший официальную государственную поддержку в лице Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В этом статусе Координационный центр разрабатывает правила регистрации доменных имен второго уровня в домене .РФ. Россия одной из первых в мире получит домен на собственном языке. 

Первая версия Концепции регистрации доменных имен второго уровня в домене РФ опубликована на сайте Координационного центра домена RU. В документе изложены основные положения, описывающие систему регистрации домена .РФ, этапы и условия открытия регистрации доменных имен второго уровня в новом национальном домене, а также систему управления доменом .РФ и принципы аккредитации регистраторов.
 

Документ был подготовлен Рабочей группой по введению регистрации в домене РФ, созданной по решению Совета Координационного центра (КЦ). Группу возглавил Алексей Лесников, генеральный директор компании RU-CENTER и член Совета КЦ. В нее также входят представители аккредитованных регистраторов в домене RU и сотрудники Координационного центра.

Разработанная концепция предусматривает поэтапное открытие регистрации доменных имен второго уровня в домене .РФ.
 Предполагается, что на первом этапе будут регистрироваться доменные имена для государственных нужд (в том числе соответствующие сокращенным наименованиям федеральных органов исполнительной власти),  географические доменные имена, доменные имена для нужд Координационного центра и Технического центра. Вторым этапом станет проведение приоритетной регистрации для обладателей исключительных прав на товарные знаки.  Завершит приоритетную регистрацию этап регистрации доменов по заявлению органов государственной власти, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.  Лишь затем стартует открытая регистрация, которая также будет реализована в несколько этапов, отличающихся друг от друга длительностью и стоимостью услуги регистрации доменного имени. 

Сейчас Концепция регистрации доменных имен второго уровня в домене РФ доступна для публичного обсуждения. До 15 мая каждый пользователь Сети сможет направить свой комментарий к документу через форму обратной связи  на сайте Координационного центра домена RU. Полученные замечания будут рассмотрены и учтены Рабочей группой при доработке концепции.
 

«Для делегирования кириллического доменного имени верхнего уровня по ускоренной процедуре и для разработки справедливых правил открытия регистрации необходима поддержка российского сообщества пользователей сети Интернет, – говорит Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена .RU. – Я призываю каждого принять личное участие в определении будущего домена .РФ».
 


Открытое обсуждение основных принципов регистрации доменных имен в домене РФ будет проведено 23 апреля на Объединенной конференции РИФ+КИБ в рамках секции «Расширение доменного пространства в России».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.