Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Orange начал применять беспроводные лазерные системы связи для организации «последней мили»

22 апреля 2009

Теперь в арсенале Orange  еще больше технологий для организации «последней мили» для своих заказчиков.

Наряду с использованием оптоволоконных линий, беспроводного радиодоступа и спутниковых ресурсов, Orange начал применять беспроводные лазерные системы связи для организации «последней мили». Технология не требует получения разрешения Роскомнадзора, что позволяет развернуть решение в кратчайшие сроки.

Атмосферные оптические линии связи (АОЛС или FSO, Free Space Optics) – это удобный, экономичный, безопасный и очень быстрый способ для организации надежных высокоскоростных беспроводных соединений в местах, где прокладка оптического кабеля затруднительна или невозможна.

Orange
начал применение беспроводных лазерных систем связи как еще одну технологию для подключения заказчиков к сети в отсутствие наземной инфраструктуры, а также в качестве решения для «быстрого старта». АОЛС является перспективной альтернативой радиодоступу, поскольку лазерные системы передачи данных работают в инфракрасном диапазоне частотного спектра и не требуют получения разрешения на использование радиодиапазона, что кардинально сокращает время запуска в эксплуатацию. Еще одно преимущество АОЛС – высокая безопасность каналов связи, так как передача сигнала происходит по узкосфокусированному лучу, перехватить его практически невозможно.

Одним из первых клиентов Orange, который использовал лазерную связь для организации последней мили, стал «Ростпромстройбанк». Банку требовалось в кратчайшие сроки подключить в корпоративную Metro Ethernet сеть один из офисов в Ростове-на-Дону. Совместно со специалистами Orange прорабатывались различные варианты. Проложить кабель не было возможности, на организацию радиодоступа нужно было долго получать разрешение. АОЛС оказалось оптимальным решением, соединение удалось установить без серьезных инвестиций и в короткие сроки.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.