Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Тернистый путь WiMAX'а во Франции

23 апреля 2009

Путь технологии WiMAX на рынок не назовешь прямым, но кое-где WiMAX, по всей видимости, скоро прикажет долго жить.

Например, во Франции. Там местный регулятор телекоммуникационной отрасли ARCEP недавно опубликовал данные об исполнении лицензий, полученных на предоставление услуг сетей WiMAX: из 3562 районов, где к 30 июня 2008 г. должно было быть покрытие WiMAX-сетей, реально оно появилось лишь в 657 районах и то на полгода позже назначенного срока, т.е. к 31 декабря 2008 г.

Самый большой французский WiMAX-провайдер - это компания Bollorе Tеlеcom, которая купила 12 лицензий, заплатив за них в общей сложности 78 млн. евро. Она реально покрыла WiMAX-сетью лишь 13% ранее запланированной территории. Следующей в рейтинге идет компания Altitude, которая запустила WiMAX-сеть на 15% "застолбленной" территории. Причем, Altitude купила лицензии у компании Maxtel, которая решила выйти из этого бизнеса. Теперь обе компании винят в невозможности полноценно запустить сеть mobile WiMAX поставщиков оборудования, которые, как утверждается, не могут разработать устройства с необходимыми для mobile WiMAX характеристиками. Например, ARCEP из-за проблем с помехами даже не разрешает хэндовер и роуминг между двумя базовыми станциями.

Поначалу регулятор ARCEP грозился отозвать лицензии за срыв сроков работ, но потом согласился перенести дату полного запуска сети в эксплуатацию до июня 2010 г. Правда, пока неизвестно как французские WiMAX-операторы отнесутся к такому сдвигу сроков.

Большая часть проблем с WiMAX во Франции, да и других странах мира, происходит как раз из-за больших задержек с разворачиванием сетей mobile WiMAX. По сообщению сайта MuniWireless.com, пока французские WiMAX-провайдеры обеспечивают в сельских районах только фиксированный WiMAX. Вторая большая проблема - это то, что европейские страны пока не достигли договоренности о повсеместном использовании для WiMAX-сетей диапазона частот 3,5 ГГц.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.