Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Наталия КИЙ 24 апреля 2009

WiMAX: модели потребления

В настоящее время в 118 странах мира развернуто 259 сетей WiMAX, из них 88 в Европе,  35 – в Северной Америке, 40 – в Южной, 30 – на Аравийском полуострове, 20 – в странах Юго-Восточной Азии, 17 – в континентальной части Азии, 10 – в Австралии, 14 в странах Карибского бассейна, 10 – в Австралии и 5 -- в Африке.   

По данным регионального директора Intel в России Дмитрия Конаша, в 2009 г. сертифицировано 167 устройств для работы  WiMAX, в производстве у вендоров находится 99 видов оборудования.

  

Intel начал работы по WiMAX в 2002 г., в 2005 г. выпустил первый адаптер WiMAX и способствовал принятию стандарта IEEE 802.16e-2005. А в 2007 г. Intel выпустил платформу для портативных ПК с поддержкой WiMAX.

  

По оценке GFK на февраль 2009 г., в структуре продаж мобильных ПК в России по платформам лидирует Intel Centrino и Intel Centrino 2 (54%), на втором месте с 19,8% -- Intel Celeron M и Intel Celeron, доля в 12,9% приходится на Intel Atom и 13,3% -- на платформы других производителей.

  Дмитрий Конаш выделяет две модели использования WiMAX в портативных компьютерах. Полнофункциональная модель на базе процессорной технологии Intel Centrino 2, отличающейся высокой производительностью, длительным временем автономной работы и богатой функциональностью (для пользователей с достатком).   Для менее обеспеченных потребителей, в том числе школьников и студентов, предназначены более доступные компьютеры – нетбуки, построенный на базе недорогого  и экономичного процессора Intel Atom. Эти устройства объединяет встроенный комбинированный адаптер Intel WiMAX/Wi-Fi Link 5150. Таким модулем оснащены около 30 моделей ноутбуков ведущих мировых производителей (Acer, ASUS, Lenovo, MSI. Samsung, Toshiba), выведенных на рынок 22 апреля и оснащенных предустановленным программным обеспечением для подключения к сети мобильного  WiMAX  Yota (ООО «Скартел»). По данным Intel, российский WiMAX выходит в мировые лидеры по числу пользователей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.