Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Александра КРЫЛОВА 24 апреля 2009

У ГК «Связьинвест» появится единый коммуникационный портал

Одним из важных шагов группы компаний «Связьинвест» к достижению  стратегической цели – объединению бизнеса должно стать формирование единой для всех входящих в холдинг компаний корпоративной культуры, объявила Н.В. Филиппова, заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест", на конференции в Нижнем Новгороде.

По состоянию на 4-й квартал 2008 г., численность персонала группы компании «Связьинвест» составляла 197186 человек. Самая многочисленная категория сотрудников в общей структуре персонала по должностям  - специалисты - 48,1%. После мероприятий по оптимизации численности сотрудников и внедрению цифровых технологий специалистов в группе компаний оказалось больше, чем рабочих (доля этой категории в структуре персонала - 42%). Руководители составляют 9,4% , оставшиеся 0,5% -«другие служащие». Среднемесячная заработная плата работника ГК «Связьинвест – в 4-м квартале 2008 г.  достигала - 21747 руб., а средний по МРК процент расходов на персонал, относимых на себестоимость – 37%.

Такие цифры привела Н.В. Филиппова, заместитель генерального директора ОАО «Связьинвест», на V Всероссийской отраслевой кадровой конференции «Антикризисная политика и стратегия развития кадрового потенциала отрасли».

Напомним, что с 2002 по 2006 г.г. Н.В. Филиппова возглавляла департамент управления человеческими ресурсами ОАО «Связьинвест» и стояла у истоков формирования единых политик МРК в этой области. В числе ее заслуг - разработка Мастер-системы Oracle e-Business Suite по HR направлению и внедрение OeBS в межрегиональных компаниях связи. А с февраля 2009 г. она отвечает в ОАО «Связьинвест» за организационное развитие, управление персоналом и развитие корпоративной культуры.  

Именно формирование единой для всей группы компаний корпоративной культуры  стоит сегодня на повестке дня управляющей компании. Согласно экспертным оценкам, внедрение единых для всех компаний ее стандартов и принципов ведет к росту доходов на 10-15%. Для решения этой задачи планируется создать единый коммуникационный портал группы компаний «Связьинвест», представив на нем широкий спектр информации для сотрудников всех уровней.

 Помимо сведений о стратегии и структуре компании, корпоративном стиле и кодексе корпоративного поведения, корпоративных стандартах сервиса и вакансиях, на портале планируется разместить корпоративную библиотеку документов, корпоративную базу знаний, систему дистанционного обучения (e-learning), оценку по компетенциям ключевых сотрудников, опросы, форумы и т.д.

При этом каждой компании, входящей в «Связьинвест и имеющей свой собственный информационный портал, обещано сохранение своего, неповторимого лица.

«На портале все, что было наработано одной межрегиональной компанией, - считает Н.В. Филиппова, - станет доступно остальным МРК, а значит, они смогут  не изобретать велосипед заново, а воспользоваться уже имеющимся. Например, многие наши компании создают контент для корпоративного обучения, а на портале им смогут воспользоваться все. Если каждый руководитель сможет опираться при принятии решений на всю базу знаний, накопленных в компании, мы получим серьезный синергетический эффект».

В настоящее время, по словам Н.В. Филипповой, проект создания корпоративного портала ГК «Связьинвест» еще не прошел утверждения на совете директоров, однако IT-специалистами уже ведется изучение возможностей платформ трех ведущих поставщиков таких решений – IBM, Oracle и Microsoft – с целью выбора продукта, в наибольшей степени соответствующего возможностям межрегиональных компаний.

Как считает Е. Крылова, аналитик iKS-Consulting, внедрение единого корпоративного портала в группе компаний «Связьинвест» вряд ли принесет заметный экономический эффект. По большому счету, экономию средств гарантирует только единая система внутрикорпоративного дистанционного обучения, которую планируется в коммуникационный портал интегрировать.

 

 

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.