Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Электронный замок «Соболь» можно будет открывать при помощи Rutoken

24 апреля 2009

Компания «Информзащита» совместно с компанией «Актив» заявили о совместимости идентификаторов Rutoken с ПАК «Соболь».

Специалистами компании «Информзащита» реализована поддержка идентификаторов Rutoken в программно-аппаратных комплексах «Соболь» версии 3.0. Ранее основными идентификаторами для ПАК «Соболь» являлись «таблетки» iButton.

ПАК «Соболь» (электронный замок «Соболь») — это сертифицированный аппаратно-программный модуль доверенной загрузки, обеспечивающий защиту компьютера от несанкционированного доступа. Электронный замок «Соболь» обеспечивает защиту как автономных компьютеров, так и рабочих станций или серверов, входящих в состав локальной вычислительной сети. Используется для защиты гостайны, конфиденциальной информации и персональных данных.

ПАК «Соболь» обеспечивает разграничение доступа к компьютеру до загрузки операционной системы. Для получения доступа к компьютеру пользователь должен подключить зарегистрированный идентификатор Rutoken к USB-порту. Загрузка операционной системы с жесткого диска происходит только после проверки персонального идентификатора пользователя и пароля. В случае попытки входа в систему незарегистрированного пользователя электронный замок «Соболь» регистрирует событие несанкционированного доступа.

«Популярность USB-токенов все больше растет на рынке электронных идентификаторов, вытесняя «таблетки» iButton. Следуя этому тренду, совместимость Rutoken с «Соболем» делает его использование удобным для пользователей. Теперь можно иметь один электронный ключ Rutoken для разных компьютеров и приложений, использующих ключи шифрования и ЭЦП, сертификатов, паролей и другой ключевой информации для аутентификации и идентификации», — комментируют специалисты компании «Информзащита».

В данный момент поддержка реализована в бета-версии. Поступление в продажу ПАК «Соболь» с поддержкой Rutoken ожидается во второй половине 2009 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.