Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Возвращение «Квазара»

27 апреля 2009

«Ситроникс» продал дистрибуторский бизнес офшору Melrose Holding, подконтрольному члену совета директоров и экс-президенту «Ситроникса» Евгению Уткину. Активы оценили в $50 млн, но сделка была безденежной.

«Ведомости» сообщают, что компания продала семь юридических лиц, занимающихся дистрибуцией компьютерного оборудования в России, странах СНГ и Прибалтики, а также в Венгрии и Чехии. На дистрибуцию приходилось около 70% доходов подразделения «Ситроникс информационные технологии» (бывшая «Квазар-микро») и 30% всех доходов компании в 2008 г. — $611 млн. Дистрибуторский бизнес серьезно страдает из-за кризиса и испытывает большие потребности в оборотном капитале, заявил президент «Ситроникса» Сергей Асланян. К тому же у этого бизнеса была очень низкая рентабельность — в среднем по рынку 2%, добавила вице-президент компании Ирина Ланина. По ее словам, IT-подразделение «Ситроникса» теперь сконцентрируется на системной интеграции.


Именно у офшора Melrose Holding в
2004 г. «Ситроникс» приобрел 51% «Квазар-микро» за $28 млн. В феврале 2008 г. компания договорилась о выкупе оставшихся 49% «Квазара» двумя траншами: $116,9 млн за 36% в марте и $50 млн за оставшиеся 13% в июле. Тогда же начался ребрендинг «Квазара». Но «Ситроникс» остался должен Melrose $50 млн, которые обязался выплатить в течение двух лет. Теперь компания решила расплатиться с бывшим президентом дистрибуторским бизнесом.


Эти активы снова будут переименованы в «Квазар-микро», рассказал «Ведомостям» Уткин. Он не исключает, что в
2009 г. доходы от дистрибуции компьютерного оборудования могут упасть на 50%, но надеется, что опыта его команды будет достаточно, чтобы выстоять в непростой экономической ситуации. С ним соглашается гендиректор «Депо» (занимается производством и дистрибуцией компьютеров, входит в IBS) Сергей Эскин. По данным аналитиков «ВТБ капитала», которые ссылаются на руководство IBS, в 2008 финансовом году (завершился 31 марта 2009 г.) доходы «Депо» упали на 39%, уже к маю-июню компания может быть выделена в отдельную от IBS структуру или даже продана. Эскин это не комментирует, хотя признает, что «Депо» продадут, если будет сделано хорошее предложение.


Продажа дистрибуторского бизнеса — стратегически верная сделка для «Ситроникса», радуется аналитик «Уралсиба» Константин Белов: компании давно следовало определиться, в каких сферах ей целесообразнее работать.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.