Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Итоги работы развития ИКТ Узбекистана за первый квартал 2009 года

27 апреля 2009

25 апреля 2009 года в Узбекском агентстве связи и информатизации (УзАСИ) состоялось заседание Коллегии, посвященное итогам работы отрасли за первый квартал 2009 года, ходу внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий, определению перспектив и направлений дальнейшей деятельности.

В работе коллегии приняли участие руководители отделов и территориальных управлений Агентства, акционерных компаний, предприятий и организаций сферы связи и информатизации. Участие в заседании региональных предприятий, входящих в систему Агентства, обеспечивалось посредством видеоконференцсвязи. Все областные и районные центры были подключены с помощью аудиоселекторной связи.

Заседание вел председатель Коллегии, генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации А.Арипов. Председатель Коллегии открыл заседание вопросом о необходимости уделить особое внимание ходу реализации на предприятиях сферы связи и информатизации мероприятий, определенных Президентом страны Исламом Каримовым в программе мер по преодолению влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику Узбекистана. Было отмечено о необходимости вложения максимальных усилий в устранение негативного влияния на социально-экономическое развитие отрасли ИКТ мирового финансово-экономического кризиса.


На заседании Коллегии с расширенным докладом выступил заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации А.Ходжаев.


В докладе, в частности, отмечалось, что объем предоставленных услуг связи в натуральном выражении по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился по письменной корреспонденции на 2,4%, по денежным переводам 4,6%, по междугородным и международным телефонным разговорам на 26,3%.


В первом квартале 2009 года в сфере ИКТ оказано услуг на сумму 377,6 млрд. сум, в т. ч. населению оказано услуг на сумму 207,7 млрд. сум., прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 40,1%


По проектам, включенным в инвестиционную программу на 2009 год, в I квартале всего освоено прямых иностранных инвестиций и кредитов на сумму 38,8 млн. долл. США (55,15 млрд. сум). Кроме того, за счет собственных средств предприятий освоено 8,8 млрд. сум.


Общее количество основных телефонных аппаратов на 01.04.2009г. составило 1845 тыс. шт. Телефонная плотность составила 7,0 телефонных аппаратов на 100 жителей.


Уровень цифровизации по республике на 01.04.2009 г. составил 89%.


В докладе заместителя генерального директора УзАСИ отмечено, что ход реализации Программы развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий характеризуется следующими показателями: 

  • количество хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги доступа к Интернету составило 859;
  • общее количество пунктов коллективного доступа в республике составило 873;
  • общая скорость доступа к международным информационным сетям составляет 825 Мбит/с;
  • оценочное количество пользователей Интернет возросло до 2,5 млн. человек - около 89,9 пользователей приходится на 1000 жителей республики. 

Проделана определенная работа по развитию системы электронного документооборота и внедрению ее в практику, повышению объема производства программной продукции и развитию их экспорта по ряду направлений. В частности зарегистрировано четыре центра по регистрации ключей цифровых электронных подписей (в системе УзАСИ, при Государственном налоговом комитете и частные предприятия «Multisoft Solutions», ООО «TILLO-GARANT»), на сегодняшний день количество пользователей ЭЦП составляет 30516.


В сфере связи и информатизации ведется подготовка и переподготовка кадров в соответствии принятой программой. За отчетный период всего 1437 специалистов сферы повысили свою квалификацию в различных учебных центрах.


Продолжается подготовка кадров и привлечение их к проектам в области программирования. За отчетный период на курсах Центра подготовки и поддержки молодых программистов обучено 184 студентов. В настоящее время обучаются 140 студентов- слушателей.


В целях обеспечения активного участия предприятий сферы в улучшении качества сельской жизни, всесторонней поддержки развития производственной инфраструктуры села, предпринимательства и малого бизнеса подробно обсуждены вопросы по принятию соответствующих мер для всесторонней поддержки развития в сельской местности инфраструктуры услуг ИКТ согласно принятой Государственной программой «Год развития и благоустройства села».


На заседании также выступили генеральный директор АК «Узбектелеком» Ш.Садыков, генеральный директор ОАО «Узбекистон почтаси» Р.Касымов, технический директор компании «Rubicon Wireless Communication» С. Каримов и директор компании «Sarkor Telecom» Р. Газиев с сообщениями о проводимых и намеченных действиях по антикризисным мерам в своих компаниях.


По итогам обсуждения вопросов на заседании приняты соответствующие решения.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.