Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Свиной грипп: фишеры наварились, IT-компании испугались

29 апреля 2009

Волна паники в связи с глобальной вспышкой заболеваний свиным гриппом вызвала небывалую активность спамеров. Компания McAfee констатировала, что в понедельник Интернет был завален спамерскими письмами, предлагающими приобрести лекарства от этой страшной болезни.

Активность кибермошенников была направлена на кражу конфиденциальной информации о пользователях. Получателям сообщений предлагалось пройти по ссылкам на сайты фейковых онлайн-аптек, где якобы можно приобрести медикаменты. В некоторых случаях, по словам специалиста McAfee Дэйва Маркуса (Dave Marcus), у пользователей похищали данные их кредитных карт.


В понедельник мошеннические письма, так или иначе связанные со свиным гриппом, составили 3-4% всего оборота спама. Специалисты призывают людей быть осторожными и не поддаваться панике: необдуманные действия могут вызвать крайне нежелательные последствия и материальные потери.


Тем временем страх перед опасной болезнью охватил руководство крупных IT-компаний. PC World сообщает, что в субботу компании Panasonic и Sharp отменили все бизнес-поездки в Мексику, откуда началось распространение опасного вируса и где, по данным властей, уже погибло более сотни человек. Компания Sony также убедительно "попросила" своих сотрудников воздержаться от поездок в Мексику.


Напомним, что "свиная паника" охватила и социальные сервисы. Тема свиного гриппа стала одной из самых обсуждаемых в социальных сетях и блогхостингах в последние дни.

 

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.