Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ирландцы свернули электронные выборы

30 апреля 2009

Ирландское правительство приняло решение отказаться от дальнейшего внедрения системы электронного голосования. Существующее оборудование нуждается в серьёзной модернизации, которая легла бы тяжким бременем на ирландских налогоплательщиков, считают власти страны.

Оборудование в количестве 7500 устройств производства нидерландской компании Nedap было закуплено ещё в 2004 году. Общие расходы, включая содержание оборудования, к настоящему моменту достигли 51 млн евро. При этом система так и не была внедрена, поскольку, как выяснилось, она имеет серьёзные уязвимости, позволяющие третьим лицам влиять на результаты голосования.


В 2006 году специальная комиссия пришла к заключению, что систему имеет смысл довести до ума, поскольку она якобы требовала внесения лишь незначительных изменений в программное обеспечение. Внедрение системы е-голосования поддерживал и тогдашний премьер страны Берти Ахерн, полагавший, что Ирландия станет всеобщим посмешищем, если в 21 веке будет голосовать при помощи "этих старых дурацких карандашей".


Однако всё оказалось гораздо сложнее. По словам министра окружающей среды, наследия и местного самоуправления Джона Гормли (John Gormley), на усовершенствование системы, которое обеспечило бы её полноценную защиту от взлома, пришлось бы потратить порядка 27 млн евро, сообщает Irish Times.


Правительство решило, что мировой финансовый кризис - не лучшее время, чтобы пускаться в такие расходы, и что старые дурацкие карандаши, в общем-то, не так уж и плохи.


Отметим, что сами голландцы отказались от использования системы ES3B фирмы Nedap ещё в 2007 году. Этому предшествовали массовые манифестации, вызванные изобличительной телепрограммой, наглядно демонстрирующей возможность взлома системы в течение пяти минут.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.