Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости выставки

На Форуме по открытому коду выступит Крис ДиБона

04 мая 2009

Менеджер Google по программам Open Source примет участие в панельной дискуссии о будущем открытого кода в России.

14 мая в Москве, в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», в рамках деловой программы «Связь-Экспокомм-2009» пройдет пятый Форум по открытому коду. Организатор – российское агентство ИТ-индустрии «Форт-Росс».

 

Традиционно организаторы приглашают представить ключевые доклады мировых гуру в области Open Source. В этом году в Москву приедет Крис ДиБона, менеджер Google по программам с открытым кодом.

 

Крис ДиБона – знаковая фигура в мировом сообществе Open Source. И не только потому, что работает в Google. Вся его деятельность связана с ПО с открытым кодом и смежными методологиями. Как-то отвечая на вопрос о том, в чем собственно заключается его работа в Google, он сказал: «Это контроль за тем, чтобы Google работал в соответствии с лицензиями Open Source и поддержание контактов с сообществом ПО с открытым кодом».

 

Крис ДиБона и его команда реализовали идею отцов-основателей Google об использовании каникул студентов для повышения их профессионального уровня – так была создана программа Summer of Code, которая не только позволила популяризировать идеи открытого кода, но и обеспечила компании постоянный приток молодых специалистов с новыми оригинальными идеями.

 

В сферу деятельности Криса ДиБона входит также релизы программного обеспечения с открытым кодом в рамках Google Code.

 

Помимо основной работы Крис ДиБона является приглашенным преподавателем Слоановской школы менеджмента Массачусетского технологического института (MIT), обладает степенью магистра в области разработки программного обеспечения Университета Карнеги-Меллона, а также состоит в консультативном комитете компании Imeem.

 

До прихода в Google Крис ДиБона был редактором и автором сайта Slashdot.org. Кроме того, он является соавтором сборников статей «Открытые коды» и «Открытые коды 2.0» и пишет в несколько изданий. Выступал он и как ведущий Floss Weekly вместе с Лео Лапорте, а также несколько раз принимал участие в передаче The screensavers на канале TechTV.

 

Теперь возможность пообщаться с Крисом ДиБона вживую появилась и у российского сообщества Open Source - в рамках Форума по открытому коду. Это Форум для всех, кого интересуют перспективы развития Open Source в России, использование открытого кода в государственных учреждениях и в бизнесе. Это диалог сторонников и противников открытого кода.

 

Интересной частью программы станет панельная дискуссия о будущем открытого кода в России. На ней выступят лидеры открытого ПО в России, представители Министерства связи и массовых коммуникаций, члены Ассоциации РАСПО.

 

Для слушателей участие в Форуме при условии предварительной регистрации бесплатное. Регистрация дает также право на бесплатный билет для посещения выставки. Для регистрации следует заполнить регистрационную форму.

 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.