Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок Wi-Fi в России. Итоги 2008 года

05 мая 2009

Согласно последнему исследованию J’son & Partners Consulting количество хот-спотов в России по итогам 2008 года составило более 18,6 тыс. Из этого числа только 21% приходится на публичные хот-споты.

Городские сети

Под городскими сетями компания J&P Consulting понимает сети, спроектированные для покрытия больших открытых пространств и временных инсталляций. Основу сети составляют узловые и абонентские точки доступа, размещаемые на улице и организующие зоны информационного покрытия, в которых обеспечивается подключение абонентов со стандартными Wi-Fi-адаптерами. В России к сетям этого типа относятся проекты компании Билайн (Москва) и АИСТ (Тольятти). Лидером является проект Билайн Wi-Fi: на конец 2008 года городская сеть насчитывала более 13,7 тыс. точек доступа в Москве.

 

Публичные хот-споты

Под публичными хот-спотами компания J&P Сonsulting понимает точки доступа расположенные в общественных местах, таких как: кафе и рестораны, клубы и казино, кинотеатры, торговые центры и др. По состоянию на конец 2008 года количество публичных точек доступа в России насчитывает 3 981 хот-спот, на Москву и Санкт-Петербург приходится 2 629 хот-спотов. Всего в семи федеральных округах (не включая Москву и Санкт-Петербург) насчитывается 1 352 публичных хот-спота [34% от общего числа публичных точек доступа].


Совокупный прирост числа публичных хот-спотов в 2008 году в сравнении с 2007 годом составил 1 291 хот-спот. [+48%].

 

Наиболее высокие темпы прироста количества публичных хот-спотов за год продемонстрировал Дальневосточный Федеральный округ [+97%]. Такие темпы прироста обоснованы тем, что в последний год активно развивает Wi-Fi компания Дальсвязь, которая в 2008 году построила более 90 публичных точек доступа в 26 городах региона.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.