Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости выставки

Социальный аспект «Связь-Экспокомм-2009»

08 мая 2009

Впервые в Экспоцентре создается «Территория безопасного Интернета». Для кого? Как идет ее освоение? Кто помогает строительству? Что тормозит процесс формирования информационного общества?..

Специфика «Связь-Экспокомм-2009» в том, что после длительного периода относительно "спокойного", без подъема, развития у выставки открылось второе дыхание. Среди множества новаций этого года – объединенный социальный стенд «Территория безопасного Интернета». Он посвящен проблемам защиты детей в Интернете от противоправного и негативного контента и вопросам развития доступа к современным коммуникационным технологиям для лиц с ограниченными возможностями. 

 

Экспозиция продолжает серию мероприятий под общим названием «Год безопасного Интернета в России», призванных решать проблемы безопасного использования сети Интернет.

 

«Территорию Безопасного Интернета» сегодня строят:

 

С февраля этого года Оргкомитет проекта «Год безопасного Интернета» реализует инициативы ведущих интернет-сообществ по привлечению внимания общественности, органов власти, специалистов и простых пользователей к необходимости защищать интернет-пространство от нелегального, противоправного и негативного контента, способствовать развитию позитивной интернет-среды.

 

Круглые столы, конференции, презентации, конкурс на лучший интернет-ресурс с позитивным контентом, ориентированный на детско-юношескую аудиторию, – все это направлено на развитие «этичного» и безопасного интернет-пространства для детей, молодежи, «непродвинутых» групп пользователей, для лиц с ограниченными возможностями.

 

«Территория безопасного Интернета» разделена на три зоны:

  1.  Технологии для людей с ограниченными возможностями
  2. Дети в Интернете
  3. Безопасность в сети Интернет
 

Созданием этих зон занимаются «Реакомп», «Видеопорт», «ДПИ-компьютерс», РОЦИТ, Фонд развития Интернет, Центр анализа интернет-ресурсов, Фонд «Дружественный Рунет», Российский клуб связистов.

 

Какие события развернутся на «Территории безопасного Интернета» в дни выставки?

 Организаторы готовят презентации на актуальные темы: 
  • исследования в сфере восприятия детьми и подростками Интернета и проблем их безопасности в Сети;
  • «горячие линии» по безопасности и борьбе с противоправным контентом;
  • лучшие примеры создания позитивной, безопасной и этичной интернет-среды для детской и молодежной аудитории;
  • возможности доступа к информационным технологиям для лиц с ограниченными возможностями,
  • и многое другое.
 

Большое число участников соберет Киберспартакиада для лиц с ограниченными возможностями.

 

К выставке приурочен анонс конкурса для детско-юношеской аудитории.

 

14 и 15 мая в рамках Дней российского Интернета на выставке  пройдут тематические круглые столы.

 

Круглый стол «Дети в информационном обществе» (14 мая с 14.00 до 18.00) приурочен к Всемирному дню информационного общества, провозглашенному ООН в 2006 году.

 

По степени безопасности, как показывает исследование аналитического центра Фонда Развития Интернет, дети ассоциируют интернет-среду с домом и школой. Однако в Сети в неограниченном доступе существуют контентные угрозы, такие как насилие, порнография, мошенничество, киберпреследования и хулиганство. Защитить детей в Интернете – одна из важнейших задач, стоящих перед обществом, если оно считает себя информационным.

 

В дискуссии примут участие представители ИТ-индустрии, специалисты в области образования и социальной сферы. В роли ведущих – Е.К. Волчинская (советник Комитета Государственной думы по безопасности), Г.В. Солдатова (Фонд Развития Интернет) и М.М. Твердынин (РОЦИТ).

 

Круглый стол «Безопасность в Интернете: риски, проблемы, возможности координации деятельности» (15 мая с 10.00 до 14.00) привлек внимание представителей Министерства связи и массовых коммуникаций, ФСБ, МВД, Государственной думы и других организаций.

 

О государственной политике в области безопасного развития Интернета расскажет заместитель министра Минкомсвязи РФ А.А. Солдатов, о координации усилий интернет-общественности по борьбе с негативным контентом в российском сегменте Интернет – директор Координационного центра домена .RU А.В.Колесников, об общественно-государственном партнерстве по противодействию распространению негативного контента в Интернете – начальник БСТМ МВД РФ Б.Н. Мирошников. Большое внимание будет уделено практике: расследованию преступлений в области электронной коммерции, реагированию на компьютерные инциденты в госорганах, международному сотрудничеству в борьбе с кибертерроризмом и т.д. Ведущие круглого стола: О.В. Чутов (Департамент научно-технического и стратегического развития отрасли) и М.В. Якушев (Координационный центр национального домена RU).

 

О важности мероприятий, которые пройдут на стенде «Территория безопасного Интернета», свидетельствует то, что они получили официальную поддержку Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

За более подробной информацией обращайтесь: 
Наталия Макарова: (499) 194-3404, 8-910-466-2489, mak_n@list.ru  
Юлия Овчинникова: 8-985-101-8188, jo@iks-media.ru 

Анна Жаркова: 8-903-712-2121, AnnZharkova@gmail.com

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.