Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

ИСС имени М.Ф. Решетнёва получит госфинансирование

08 мая 2009

ФГУ "Главгосэкспертиза России" выдало положительное заключение на финансирование проекта "Реконструкция и техническое перевооружение производственно-технологической и экспериментальной базы "ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва" для обеспечения производства космического аппарата "Глонасс-К".

На реализацию проекта ИСС имени М.Ф.Решетнева будет выделено 2,037 млрд руб из федерального бюджета в рамках ФЦП "Глобальная навигационная спутниковая система".


Техническое задание на модернизацию производственной базы ИСС для создания космического аппарата "Глонасс-К" было разработано специалистами предприятия. В план проекта включены работы по обновлению существующей производственно-экспериментальной базы, закупка современного металлообрабатывающего оборудования, реконструкция инженерных сетей. Одним из ключевых направлений использования полученных средств является создание и оснащение гальвано-химического цеха, который позволит объединить всё гальваническое и лакокрасочное производство ИСС.


Новое сооружение будет соответствовать самым современным требованиям безопасности, включая обеспечение утилизации, регенерации и нейтрализации особо опасных веществ. Его строительство позволит осуществить замену оборудования, освободить площади для расширения других производств и внедрить новые технологии.


В ближайшее время планируется объявить конкурс на поставку технологического оборудования для модернизации производственной базы ИСС и оснащения нового цеха.


ФЦП ГЛОНАСС направлена на дальнейшее развитие и эффективное использование Глобальной навигационной спутниковой системы за счет внедрения передовых технологий спутниковой навигации в интересах социально-экономического развития страны и обеспечения национальной безопасности. ИСС отвечает за космический сегмент системы и является головным предприятием по разработке и созданию навигационных космических аппаратов. В настоящее время на предприятии изготавливаются спутники второго поколения "Глонасс-М" для восполнения орбитальной группировки и ведется активная разработка спутника следующего поколения "Глонасс-К".


"Глонасс-К" - серия космических спутников российской системы ГЛОНАСС, разработанная ИСС имени М.Ф. Решетнёва. Является третьим поколением спутников этой серии /второе поколение - "Глонасс-М"/. От спутников предыдущей серии отличаются гарантийным сроком активного существования 10 лет, уменьшенной массой, негерметичным исполнением и иными усовершенствованиями. Запуск первого спутника планируется в декабре
2010 г.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.