Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

С.Б. Иванов: «даже в кризис государство будет финансировать ГЛОНАСС в полном объеме»

12 мая 2009

На пленарном заседании, открывшем 3-й Международный форум по спутниковой навигации и выставку "Навитех-2009", выступил С.Б. Иванов.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации сообщил, что сегодня на орбите работает 20 космических аппаратов, обеспечивающих 100%-ное навигационное обслуживание территории России. Для обеспечения покрытия в глобальном масштабе необходимо ускоренное развитие ГЛОНАСС. В 2009 году будут запущены еще шесть спутников   – по три в сентябре и декабре. 

Д
аже в условиях кризиса государство готово финансировать программу в полном объеме, а также поддерживать производителей навигационной аппаратуры потребителей (НАП).
В 2009 г. средства на развитие ГЛОНАСС будут получены в полном объеме – как было запланировано изначально.  (Как уточнил позднее на пресс-конференции заместитель главы Федерального космического агентства Анатолий Шилов, на финансирование выполнения ФЦП в 2009–2011 гг. добавлено 63 млрд рублей.)

Задача все та же – использовать колоссальный потенциал технологий спутниковой навигации в интересах отечественной экономики, для решения социальных вопросов. Тому должно способствовать, по словам з
ам. Председателя Правительства РФ, создание федерального сетевого оператора по предоставлению услуг спутниковой навигации. Такое решение было принято 29 апреля текущего года на заседании межведомственной рабочей группы по форсированному развертыванию системы ГЛОНАСС.   


По мнению С.Б. Иванова, это позволит оказывать гарантированные услуги любым потребителям услуг спутниковой навигации, обеспечит единство управления навигационными технологиями на федеральном и региональном уровнях, создаст условия для формирования цивилизованного рынка.

 

Бизнес не разделяет оптимизма людей государевых в отношении единого федерального оператора, считая, что это не будет способствовать развитию конкуренции.

 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.