Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сетевое неравенство

13 мая 2009

Сейчас в регионах интернет дороже и медленнее, чем в Москве, посетовал вчера министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

«Ведомости» приводят слова Игоря Щеголева, который вчера на расширенной коллегии Минкомсвязи привел данные, что в Москве и Петербурге средняя скорость широкополосного доступа в интернет (ШПД) составляет около 7 Мбит/с, а в регионах — всего 410 кбит/с. Расценки, которые выставляют операторы в регионах, существенно выше столичных, добавил он. По данным исследования, которое проводил «Яндекс» в феврале 2009 г., в крупных городах (за исключением Москвы и Петербурга), пользователи в среднем платят 1050 руб. в месяц за 512 кбит/с, а в Москве — в два раза меньше за 7,5 Мбит/с. «Там, где эти услуги [интернет-доступа] предоставляются компаниями группы “Связьинвест”, представители государства уже обращают внимание менеджмента на такой весьма своеобразный цифровой разрыв», — заметил Щеголев. Он надеется уже в ближайшее время услышать о его сокращении.


Раз министр дал поручение, значит, оно будет выполнено, говорит представитель «Связьинвеста» Игорь Пшеничников. Гендиректор госхолдинга Евгений Юрченко еще в марте обещал, что ШПД станет основным объектом инвестиций в
2009 г. (общий объем — 27 млрд руб.). «Комстар-ОТС» (12,3% российского ШПД-рынка) тоже развивает услуги доступа в интернет и модернизирует сети в регионах присутствия (69 городов), говорит его пресс-секретарь Екатерина Невская. По ее словам, один из путей сокращения «цифрового неравенства» — создание магистральных каналов, над чем «Комстар» тоже работает.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.